Популярные темы

Новая техника для борьбы со снегом появилась в Темиртау

Дата: 17 января 2023 в 15:25


Новая техника для борьбы со снегом появилась в Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

Раньше снег с комбината вывозили за территорию – на снегосклад возле кислородного цеха № 2. За один рабочий день КамАЗ успевал делать 2–3 рейса, поскольку много времени уходило на простои в очередях на проходных. Чтобы сэкономить время и увеличить объемы вывозимых с улиц предприятия осадков, руководством УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» было принято решение приобрести снегоплавильную машину и установить ее на территории завода. 

В начале 2023 года установка VULCAN российской фирмы была запущена в работу на открытой площадке бывшего цеха подготовки составов.

Данная машина предназначена для быстрого и экономичного плавления снега и снежно-ледяных масс, а также отделения мусора, содержащегося в осадках.

– Со всего комбината сюда привозят снег, – сказал мастер дорожно-паркового участка УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Максим Щербаков. – Погрузчик загружает его в бункер снегоплавилки, где происходит быстрое таяние. Производительность установки – 40 куб. м снега в час, это примерно 5–6 КамАЗов. Работает агрегат на дизельном топливе по 11 часов в сутки.

О принципах работы автоматизированной снегоплавильной установки рассказал водитель бетоновоза-миксера УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Отанбек Монжаргал, который работает машинистом данного агрегата.

– Утром набираю воду: на один рабочий день хватает 4 куб. м. Затем пушками вода нагревается, и я слежу за тем, чтобы температура держалась на уровне 20°C. В агрегате также имеются два насоса, при помощи которых под давлением вода разбивает и плавит снег. Каждые 2–3 часа сливаю воду через шланг, подведенный к канализационной системе, – объяснил машинист Отанбек Монжаргал.

Чтобы механические примеси, загрязняющие вещества и песок, содержащиеся в снеге, не попадали в канализацию, в установке имеются отстойники, и по мере накопления осадок удаляется механическим способом.

По словам специалистов дорожно-паркового участка УАТ, наличие новой спецтехники стало настоящим спасением в период обильного снегопада на прошлой неделе. По сравнению с простым складированием снега до весны снегоплавильная установка позволяет оперативно вывозить с территории предприятия и быстро утилизировать накопившиеся снежные массы.

Режим 24/7

Помимо техники важную роль в борьбе со стихией играет персонал дорожно-паркового участка УАТ, который работает в усиленном режиме, с привлечением современной снегоуборочной техники.

Для того чтобы работники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» могли спокойно добираться до своих цехов, дорожные рабочие предприятия круглосуточно занимаются очисткой территории комбината, прилегающих к предприятию улиц и спецобъектов компании (спорткомплекс «Миттал», ОРОП, гостиницы Steel и «Нура», Дома специалистов, АЗС и т. д.).

– Привлечена вся спецтехника дорожно-паркового участка и не задействованные в технологии машины УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау». Ежедневно на линию выходят четыре КамАЗа с мягкой лопатой, семь погрузчиков, три самосвала, три пескоразбрасывателя, два маленьких погрузчика, автогрейдер и тротуарный трактор. Ночью также работают два погрузчика и две комбинированные автомашины: посыпальная и с мягкой лопатой, – отметил начальник УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Полонник.

20 дорожных рабочих и водители спецтехники переведены на 11-часовой рабочий день. Помимо уборки автодорог комбината, тротуаров и площадей на объектах, они также отрабатывают заявки цехов.

– Мы прилагаем все усилия, чтобы прошедший снегопад не повлиял на бесперебойную работу комбината. Большое внимание уделяем пешеходным дорожкам, ведь людям необходимо беспрепятственно добраться на работу и вовремя приступить к своим трудовым обязанностям, – сказала начальник дорожно-паркового участка УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Анисья Песчальникова.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями