Популярные темы

Суд вернул торговый центр «Караван» прежнему владельцу, — ФГИ

Дата: 17 января 2023 в 14:44 Категория: Новости экономики


Суд вернул торговый центр  «Караван» прежнему владельцу, - ФГИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Эмил Токтошев в ходе заседания комитета комитета по бюджету, экономической и фискальной политике спросил, какую прибыль ФУГИ получил по итогам 2022 года.

Глава Фонда по управлению государственным имуществом Мирлан Бакиров ответил, что в виде дивидендов перечислили в бюджет 6,3 млрд сомов.

Токтошев спросил, сколько судебных дел идут по объектам госсобственности, на что Бакиров ответил, что судебных дел очень много.

«Свыше 200 дел сейчас рассматриваются в судах. Мы выступаем там как вторая и третья стороны», — сказал он.

Токтошев поинтересовался судьбой торгового центра «Караван», Бакиров ответил, что суд вернул торговый центр прежнему владельцу в прошлом году.

На этот момент рассматривался проект закона «О внесении изменений в Закон «О приватизации государственной собственности» в первом чтении.

Справка:

Приговором Ленинского районного суда города Бишкек от 29 июля 2013 года ТЦ «Караван», до этого находившийся в собственности экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева, был конфискован.

Приказом ФГИ от 20 мая 2016 года №205-п торговый центр был принят в государственную собственность.

Приказом ФГИ от 10 июня 2016 года №258-п был утвержден акт прием-передачи.

Приказами ФГИ от 7 марта 2017 года №113-п и 27 марта 2017 года №157-п объект был передан в хозяйственное ведение ГП «Мулк».

Часть подвала и часть 1-го этажа ТЦ «Караван» вернули Нариману Тюлееву. Об этом сообщал Фонд по управлению государственным имуществом.

Определением Ленинского районного суда от 17 сентября 2021 года заявление Наримана Тюлеева о повороте исполнения приговора Ленинского районного суда Бишкека от 29 июля 2013 года в части конфискованного имущества было удовлетворено полностью.

Ранее, 4 декабря 2018 года, экс-председатель Фонда по управлению госимуществом Ренат Тулебердиев на заседании комитета Жогорку Кенеша по ТЭК и недропользованию Рыночная сообщал, что стоимость ТЦ «Караван» может доходить до 900 млн сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями