Популярные темы

Перинатальный центр Караганды выписывает первую в этом году тройню

Дата: 17 января 2023 в 14:25


Перинатальный центр Караганды выписывает первую в этом году тройню
Стоковые изображения от Depositphotos

Балхашцы Гульжанат Жакенова и Шалхар Калиев уже в палате карагандинского Перинатального центра №1 учатся распределять родительские обязанности. Главу семейства пришлось позвать на помощь, ведь в их семье появились сразу три малышки. 

«Когда жена сходила на УЗИ, сказали «тройня у ва«». Радовались, конечно, были переполнены хорошими эмоциями. В Балхаш приедем, все будут рады нашему приезду», — говорит Шалхар Калиев.

«Аяна, Айым и Асылым родились 23 декабря 2022-го года на 33-й неделе. У мамы были показания к срочному проведению кесарева сечения. Операцию проводила руководитель перинатального центра №1 Жанара Жарова, ассистировала врач акушер — гинеколог Мария Терещенко. Девочки родились весом около 1400, 1500 1800 граммов. У всех троих было нарушение дыхания. Несколько дней они находились в отделение реанимации новорожденных в кувезах», — сообщают  в Перинальном центре № 1.

«Примерно в течение недели состояние недоношенных девочек стабилизировалось, появилось самостоятельное эффективное дыхание. Энтеральное кормление осуществлялось сцеженным грудным молоком. Для дальнейшего выхаживания дети переведены в отделение патологии новорожденных, где им проводилось лечение и наблюдение медицинским персоналом отделения»,  — рассказывает заведующая отделением реанимации новорожденных Елена Виноградская.

Сейчас девочки находятся в палате вместе с родителями и готовятся к выписке. За три недели они выросли в весе до 1600, 1800, 2100 граммов.

За 2022 год в перинатальном центре №1 Областной клинической больнице родились 4 тройни и 51 двойня.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями