Популярные темы

Кто сможет применять единый налоговый платеж в Казахстане

Дата: 17 января 2023 в 12:58 Категория: Новости экономики


Кто сможет применять единый налоговый платеж в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2023 года в Казахстане введен единый платеж, так как в Налоговый кодекс добавлены соответствующие поправки, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Единый налоговый платеж (ЕНП) – это перечисление денег единой платежкой для всех налогов. Он включает в себя индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателей, социальные отчисления, отчисления и взносы на обязательное социальное медицинское страхование.  

Единый платеж с заработной платы смогут применять индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся субъектами микро — и малого предпринимательства, которые работают по специальным налоговым режимам (СНР):

Они же выступают налоговыми агентами в части перечисления единого платежа с дохода работников.

В единый платеж включаются:

Ставка единого платежа составляет:

Для плательщиков единого платежа доля обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в ставке единого платежа составляет:

Срок перечисления единого платежа – ежемесячно не позднее 25 числа, следующего за отчетным – через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Как отметили в ЕНПФ, введение единого платежа должно упростить представителям малого бизнеса, работающим по СНР, уплату всех налогов и других обязательных платежей, которая теперь будет осуществляться одним платежным поручением.

Также плюсом является то, что в совокупности общая сумма данного платежа меньше, чем при раздельной уплате. Вместе с тем налоговый агент в соответствующей декларации самостоятельно определяет единый порядок обложения доходов работников, подлежащих обложению у источника выплаты. Выбранный порядок обложения доходов работников, подлежащих обложению у источника выплаты в первоначальной или очередной декларации, не подлежит изменению в течение налогового периода.

Также с 1 января 2023 года увеличен максимальный доход, применяемый для исчисления пенсионных выплат по возрасту (солидарной пенсии) с 46 до 55 МРП, что коснется как вновь входящих в систему пенсионеров, так и уже состоявшихся.

При этом по пенсионерам, вышедшим на пенсию до 1 января 2023 года, перерасчет пенсии коснется только тех лиц, у которых средний доход за три года для исчисления размера пенсии был выше 46 МРП.

Кроме этого в 2023 году, повышен минимальный размер базовой пенсии.

С 1 января 2023 года на 5% увеличены выплаты из ЕНПФ пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых после 1 января 2018 года.

В результате с начала года увеличился совокупный размер пенсии казахстанцев.

Еще одно из нововведений – на одном уровне зафиксирован возраст выхода на пенсию для женщин с 1 января 2023 года до 1 января 2028 года.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями