Популярные темы

Всеобщее декларирование в 2023 году коснется почти 70 000 жителей области Абай

Дата: 17 января 2023 в 12:08 Категория: Общество


Всеобщее декларирование в 2023 году коснется почти 70 000 жителей области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники департамента государственных доходов региона разъяснили некоторые важные моменты грядущего декларирования, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

Как отметила руководитель управления непроизводственных платежей Асем Турлыбекова, с 2023 года декларирование коснется работников квазигосударственного сектора.

«С 1 января 2023 года наступил второй этап всеобщего декларирования, где декларацию формы 250.00 «Об активах и обязательствах физического лица» представляют работники квазигосударственного сектора, госучреждений и их супруги. К субъектам квазигосударственного сектора относятся государственные предприятия, ТОО, АО, национальные холдинги, компании, в том случае, если участником, учредителем или акционером является государство. Таким образом, все, кто работают в этих сферах, имеют обязательство по представлению формы 250», − отметила Асем Турлыбекова.

Эта форма является входной и после ее предоставления ежегодно возникает обязательство по предоставлению другой декларации − формы 270.00 «Декларация о доходах и имуществе физического лица» (отражаются доходы и движения за отчетный год).

Входная форма 250.00 предоставляется для фиксации накопленных активов и обязательств на дату вхождения в систему декларирования. При этом сведения о недвижимом имуществе и транспортных средствах, зарегистрированных в уполномоченных органах Республики Казахстан, отражать в декларации не нужно.

Отражению подлежат имущество и активы, находящиеся за пределами страны. Вместе с тем, необходимо указать данные об имуществе в РК и (или) за ее пределами, таком как: доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве; доля участия в уставном капитале юридического лица, созданная за пределами РК; ценные бумаги, производные финансовые инструменты; инвестиционное золото; объекты интеллектуальной собственности, авторского права.

Также указываются наличные деньги в сумме, не превышающей предел 10 000-кратного размера МРП, кредиторская и дебиторская задолженность (задолженность перед физическим лицом и (или) задолженности физического лица перед другими лицами при наличии подтверждающего документа).

В случае наличия дорогостоящего имущества, к примеру, произведение искусства и тому подобное, цена (стоимость) за единицу которого превышает 1 000-кратный размер МРП, физическое лицо по желанию вправе указать данное имущество в декларации при наличии стоимости, определенной в отчете об оценке.

По данным ДГД, 68 414 лиц подлежат декларированию по области Абай в 2023 году, из них 40 тысяч – сотрудники квазигосударственного сектора и 28 тысяч – их супруги.

Сроки представления деклараций по месту жительства (пребывания) на бумажном носителе – не позднее 15 июля 2023 года либо в электронном виде – не позднее 15 сентября 2023 года.

На третьем этапе – с 1 января 2024 года – в систему декларирования вступают индивидуальные предприниматели и их супруги, директора и руководители юридических лиц и их супруги.

Четвертый этап – с 2025 года – оставшиеся категории населения.

Декларацию об активах и обязательствах можно представить в электронном виде через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), Портал «Электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильные приложения eSalyqAzamat.

Фото: data.nalog.ru, пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями