Популярные темы

Совместное предприятие создадут КазМунайГаз и AbuDhabi Ports

Дата: 17 января 2023 в 12:06


Совместное предприятие создадут КазМунайГаз и AbuDhabi Ports
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: inform.kz

АО НК «КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports Company заключили Соглашение о стратегическом партнерстве. Cтороны выражают заинтересованность в сотрудничестве в области развития морского флота и береговой инфраструктуры в Каспийском и Черном морях, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу национальной компании.

Документ подписан в рамках визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Согласно ему стороны создадут совместное предприятие на базе Международного финансового центра «Астана» для оказания морских услуг для нефтегазовых проектов в Каспийском море. Участие в СП стороны намерены осуществлять через дочерние организации ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» и International Maritime Investments Ltd.

В рамках Соглашения стороны создадут флот для поддержки оффшорных проектов в Каспийском море (мелкосидящие суда различного типа), а также танкерный флот с учетом развития альтернативных маршрутов экспорта казахстанской нефти (через порт Актау в направлении Азербайджана).

Кроме этого, участники СП изучат возможности для создания торгового флота: строительство/приобретение контейнерных паромов (транзит из Китая в Европу по Транскаспийскому маршруту) и сухогрузных судов для участия в перевозках генеральных грузов по маршруту «Север-Юг» (РФ – Иран).

«Подписание соглашения о стратегическом партнерстве между нашими компаниями внесет существенный вклад в активизации совместного сотрудничества. В рамках данного соглашения создается совместное предприятие, которое будет активно вовлечено в инвестиционные проекты Казахстана уже с текущего года. Мы надеемся использовать опыт Abu Dhabi Ports в обслуживании проектов разработки морских нефтегазовых месторождений и транспортно-логистических проектах Казахстана», — отметил председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

КМГ и китайская CEFC создали совместное предприятие

Аукцион по продаже штаб-квартиры КазМунайГаза в Астане не состоялся

Глава КазМунайГаза провел переговоры с руководством Abu Dhabi Ports

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями