Популярные темы

Суд прекратил дело в отношении двух казахстанских активистов, задержанных за незаконное пересечение госграницы

Дата: 17 января 2023 в 12:02 Категория: Происшествия


Суд прекратил дело в отношении двух казахстанских активистов, задержанных за незаконное пересечение госграницы
Стоковые изображения от Depositphotos

Октябрьский районный суд Бишкека 16 января освободил из-под стражи казахстанских активистов Асхата Жексебаева и Диану Баймагамбетову. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что райсуд прекратил уголовное дело в отношении активистов о незаконном пересечении государственной границы Кыргызстана, указав основанием их обращение за убежищем. Активистов освободили в зале суда.

В суде пояснили, что статья «Незаконное пересечение государственной границы» не распространяется на случаи прибытия иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права убежища.

«На этом основании нас отпустили. Мы попросили статус беженца и подали наши запросы. Посмотрим, что теперь будет», — рассказал казахстанскому бюро Радио «Свобода» Асхат Жексебаев.

О задержании казахстанских активистов стало известно в ноябре 2022 года. ГКНБ тогда сообщил, что их подозревают в незаконном пересечении границы и суд заключил их под стражу на два месяца. По данным спецслужбы, активисты 26 октября незаконно пересекли кыргызско-казахскую госграницу в обход официальных пунктов пропуска, вброд недалеко от КПП «Кордай-Автодорожный».

Казахские правозащитники говорили, что Жексебаев и Баймагамбетова хотят попросить власти Кыргызстана предоставить им статус беженца.

В октябре 2021 году суд в Алматы осудил 50-летнего Асхата Жексебаева и 30-летнюю Диану Баймагамбетову по обвинению в участии в деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Коше партиясы», ранее признанных казахским судом экстремистскими организациями. При этом в принятой в 2019 году Европарламентом резолюции ДВК назван «мирным оппозиционным движением».

Тогда суд приговорил Жексебаева к пяти годам тюрьмы, а Баймагамбетову к двум годам ограничения свободы. По данным казахских СМИ, Жексебаев в мае этого года вышел из тюрьмы, освободившись условно-досрочно.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями