Популярные темы

В фокусе внимания рынка — публикация отчетов ОПЕК и МЭА

Дата: 17 января 2023 в 11:56


В фокусе внимания рынка - публикация отчетов ОПЕК и МЭА
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Валютные торги по паре USDKZT открыли текущую неделю небольшим ростом на фоне коррекции цен на нефть и некоторого охлаждения спроса на риск после ралли на прошлой неделе. Так, средневзвешенный курс USDKZT вырос на 0,56 тенге – до 462,86 тенге за доллар. При этом объем торгов особо не изменился в сравнении с пятницей и составил 82,3 млн долларов (+11,5 млн). Между тем вопрос пролонгации нормы об обязательной продаже инвалюты субъектами КГС (ранее составляли 75% от выручки) находится в правительстве, решение может быть принято в ближайшие недели.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 464,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка демонстрируют низкую волатильность (TONIA – 15,78%, SWAP_1D – 15,80%), сохраняясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки на фоне стабильных показателей избыточной краткосрочной ликвидности. В то же время Нацбанк продолжил активную политику изъятия этой ликвидности из рынка: в понедельник было изъято из системы 414 млрд тенге в виде недельных депозитов с доходностью 16,75%. На этом фоне открытая позиция по операциям Нацбанка удерживается вблизи максимального значения с ноября прошлого года в 4 трлн тенге.

Фондовый рынок
На фондовом рынке страны в понедельник преобладали умеренные покупки при низкой торговой активности (совокупный объем торгов – 53,6 млн тенге). По итогам дня индекс KASE вырос на 0,25% – до 3 294,5 пункта. Локомотивом указанного роста выступили акции Казатомпрома (+1,4%) и КазТрансОйла (+0,9%). Очевидно, что инвесторы не проявляют особых действий в ожидании новых драйверов (изменения в остальных 6 инструментах были менее 0,4%).

Мировой рынок
В понедельник торги на американских биржах не проводились (празднование дня Мартина Лютера Кинга), а сегодня фьючерсы на основные индексы снижаются в пределах 0,1-0,5%. Из важной опубликованной сегодня макростатистики отметим, что ВВП Китая вырос в 2022 году на 3% (при ожиданиях увеличения на 2,8%), что является одним из самых низких показателей за последние десятилетия. В то же время объем розничных продаж понизился на 1,8% при ожиданиях сокращения на 8,6%, а промпроизводство возросло на 1,3% при прогнозе роста в 0,2%. Несмотря на более сильные данные относительно ожиданий рынка, китайские фондовые индексы (Hang Seng, Shanghai) в моменте теряют 1,0% и 0,3%, соответственно.

В фокусе внимания инвесторов на текущей короткой неделе – сезон отчетности, Всемирный экономический форум в Давосе.

Нефть
Нефтяные котировки завершили торги понедельника снижением до 84,2 доллара за баррель (-1,3%). Такая динамика может быть обусловлена новостями о резком увеличении поставок сырья из РФ.  По сообщениям Bloomberg, совокупные объемы экспортируемой российской нефти по морю за прошедшую неделю выросли на 30%, или на 876 тыс. б/с, до 3,8 млн баррелей. Тем не менее российская прибыль от экспортных пошлин на сырую нефть показала менее значительный рост ввиду высокого дисконта (порядка 43% к ценам на Brent).

На неделе нефтетрейдеры ожидают публикацию ежемесячных отчетов ОПЕК (17.01) и Международного энергетического агентства (18.01).

Российский рубль
На старте январского налогового периода российская валюта в понедельник заметно укрепилась к доллару – до 68,43 рубля за доллар (-0,5%). Как стало известно в понедельник, добыча нефти в РФ по итогам 2022 года составила 535 млн тонн (+2%), а ее экспорт вырос на 7%. На этом фоне доходы бюджета от нефтегазовой отрасли выросли на 28%, или на 2,5 трлн рублей. Однако в текущем году сохраняется высокий риск сильного падения нефтегазовых доходов. В российский бюджет на текущий год заложена цена Urals в 70,2 доллара за баррель, но ее средняя цена за период с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023 года составила 46,82 долларов за баррель (по данным Минфина РФ).

Продажи валюты из Нацфонда и субъектами КГС за 2022 год составили $9,1 млрд

Внешний фон остается негативным для нефтяных котировок — АФК

Инвесторы ждут главного отчета месяца – данных по инфляции в США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями