Популярные темы

Значительная часть сельхозземель в РК подвержена эрозии

Дата: 17 января 2023 в 11:46


Значительная часть сельхозземель в РК подвержена эрозии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

О работе по совершенствованию госконтроля за использованием и охраной земель сегодня в ходе заседания правительства рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. По его словам, площадь эродированных и эрозионно-опасных сельхозземель составляет более 90 млн га, из которых 29,3 млн га фактически эродированы и не пригодны для дальнейшего использования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня из-за небрежного отношения со стороны собственников земельных участков и землепользователей, площадь эродированных и эрозионно-опасных сельхозземель составляет более 90 млн га, из которых 29,3 млн га фактически эродированы и не пригодны для дальнейшего использования», — сообщил министр сельского хозяйства.

По его словам, совместно с местными исполнительными и уполномоченными органами проводятся мероприятия по предотвращению дальнейшей деградации земель, улучшению кормовых угодий, особенно вблизи населенных пунктов.

«По исполнение поручения главы государства с 2022 года проводится цифровизация сельхозземель на площади 205,4 млн га, что составляет 75% от всей территории республики 272,5 млн га. Цифровая сельхозкарта содержит все виды сельхозугодий, наполнена сведениями о контурах, дорожной сети, гидрографии, объектах инфраструктуры, а также будет содержать информацию о кормоемкости угодий, для решения проблем с пастбищами местного населения», — уточнил Ербол Карашукеев.

Цифровая сельхозкарта с необходимым объемом информации будет завершена в конце 2024 года и будет подложкой для дальнейшего мониторинга перераспределения сельхозземель.

«Для удовлетворения личного подворья населения пастбищными угодьями в 2022 году акиматами расширены границы населенных пунктов на общей площади 421,2 тыс. га путем включения прилегающих земель запаса к землям населенных пунктов; 2,4 млн га перераспределены местному населению из земель запаса; 22,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий трансформированы в пастбища; для удовлетворения нужд населения в пастбищах было изъято 325,5 тыс. га земель, зарезервированы 1,2 млн. га земель», — сообщил глава МСХ.

Для совершенствования государственного контроля за использованием и охраной земель министерством сельского хозяйства разработан законопроект по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях. 18 января он будет вынесен на второе чтение на пленарном заседании мажилиса.

Законопроект предполагает усиление ответственности должностных лиц местных исполнительных органов за нарушение земельного законодательства и установление ответственности за незаконное сенокошение и выпас скота на землях населенных пунктов лицами, имеющими в собственности пастбищные и сенокосные угодья.

«За последние два года совместно с органами прокуратуры и акиматами удалось сократить нехватку пастбищ жителей местного населения до 8,9 млн га. Считаю целесообразным акиматам: усилить работу в данном направлении и принять действенные меры по обеспечению населения пастбищными угодьями для предотвращения создавшегося социального напряжения; ускорить работы по утверждению 40 Планов по управлению пастбищами и в целом обеспечить их качественную реализацию на местах», — сообщил министр.

По его словам, необходимо проводить мероприятия по предотвращению дальнейшей деградации земель, в том числе за счет коренного и поверхностного улучшения пастбищ путем посева однолетних и многолетних культур, а также активизировать работы по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры.

По информации МСХ, согласно земельного баланса Казахстана пастбищные угодья составляют 183,4 млн га, в том числе: в землях сельхозназначения 82,4 млн га; в землях запаса 63,9 млн га; в землях, прилегающих к населенным пунктам 21,2 млн га; в землях других категорий 15,9 млн га (лесной фонд, особо охраняемые природные территории, земли промышленности).

Из 17 областей дефицит пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств зафиксирован в 15

Об изменении целевого назначения сельхозземель высказались в НПП

Государству вернули 5 млн га простаивающих сельхозземель

Важные события в сфере сельского хозяйства в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями