Популярные темы

Реализовать проекты на 143 млрд тенге планируют в селах в 2023 году

Дата: 17 января 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


Реализовать проекты на 143 млрд тенге планируют в селах в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Предварительные итоги четырехлетней реализации проекта «Ауыл — Ел бесігі» подвели в правительстве, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, на 1 января 2022 года в республике насчитывается 6 293 сельских населенных пунктов в которых проживают 7,8 млн сельских жителей.

«Из общего количества сел для реализации проекта «Ауыл-Ел бесігі»было отобрано 3,5 тыс. сел с потенциалом развития, в которых проживает 90% сельских жителей. Развитие этих сел осуществляется в приоритетном порядке с 2019 года», — уточнил глава МНЭ.

Целью проекта является улучшение качества жизни сельчан за счет модернизации инфраструктуры, с доведением ее до параметров Системы региональных стандартов.

«За 2019-2022 годы из республиканского бюджета выделено 326 млрд тенге и реализовано 3,7 тыс. проектов. Это позволило построить и отремонтировать 334 объекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 1,2 тыс. объектов социальной инфраструктуры и 2,2 тыс. объектов транспортной инфраструктуры, создано 30 тыс. рабочих мест», — уточнил Алибек Куантыров.

В 2022 году выделено 128 млрд тенге на реализацию более 1 тыс. проектов, которые были реализованы в 577 сельских населенных пунктах. На 1 января текущего года акиматами областей освоено 94% бюджетных средств. Низкое освоение средств наблюдается в Улытауской, Мангыстауской и Западно-Казахстанской областях.

«На ежегодной основе министерством проводится мониторинг обеспеченности сел в соответствии с Системой региональных стандартов, целью которой является обеспечение минимально обязательного уровня доступности объектов и услуг населению в зависимости от типа и размера населенных пунктов», — отметил министр.

В результате реализации проекта средняя обеспеченность по регионам в соответствии с требованиями Системы региональных стандартов за 2021 год увеличилась на 9,3 процентных показателей по сравнению с 2019 годом и составила 64,1%.

«В текущем году министерством совместно с акиматами областей запланирована реализация 1,5 тыс. проектов в 736 сельских населенных пунктах на сумму 143 млрд тенге, из них 102 млрд тенге переданы в базу расходов местных бюджетов, при расчете трансфертов общего характера. Это позволит реализовать 119 проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 275 проектов социальной инфраструктуры, в том числе 91 проектов в сфере образования, 45 здравоохранения, 139 культуры и спорта. А также 1,1 тыс. проектов по улучшению состояния внутрипоселковых дорог», — проинформировал глава МНЭ.

В настоящее время разработан новый формат Системы региональных стандартов с учетом внесения качественных показателей. Он предполагает интегральную оценку по 12 категориям.

Меняются и правила определения величины трансферта общего характера с учетом показателя обеспеченности социальными объектами и услугами Системы региональных стандартов.

«В соответствии с указом главы государства министерством разработан проект Концепции развития сельских территорий РК на 2023-2027 годы, направленной на повышение эффективности подходов к развитию сельских территорий через развитие институционального обеспечения, а также повышение качества жизни сельского населения и создания для них комфортной среды проживания», — отметил Алибек Куантыров.

Концепция предполагает сокращение диспропорций в предоставлении базовых услуг за счет интенсивного развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также повышение уровня доходов сельского населения путем развития АПК, стимулирования развития предпринимательства и сельхозкооперации.

В списке аутсайдеров – Улытауская и Западно-Казахстанская области

На развитие сел в этом году направят 105 млрд тенге

За 5 месяцев в Актюбинскую область привлечено 206 млрд тенге инвестиций

Правительство реализует комплекс антикризисных мер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями