Популярные темы

105 тысяч жителей Алматинской области получили доступ к питьевой воде 17 января 2023, 10:01

Дата: 17 января 2023 в 10:13 Категория: Общество


105 тысяч жителей Алматинской области получили доступ к питьевой воде
                17 января 2023, 10:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году компания «Сапа Курылыс 2007» преподнесла жителям города Есiк Енбекшиказахского района Алматинской области настоящий подарок. В самом городе и еще 8 населенных пунктах заработал долгожданный водовод, который местные жители ждали более 50 лет.

Дастан Бейсханов – директор ТОО «Сапа Курылыс 2007»: «Проект очень ответственный был и сложный. Мы понимали, что от этого проекта зависит обеспечение водой 8 населенных пунктов и частично города Есiк. Поэтому мы старались и выполнили все качественно и своевременно, даже раньше проектных сроков».

Сам проект водовода был разработан проектной организацией еще в 2008 году. Это существенно затрудняло работу по строительству: вместо 45 километров водовода компании пришлось прокладывать 47. Компания закончила проект вовремя и без нареканий со стороны проверяющих органов. Выделенный по программе дорожной карты занятости бюджет в 3,8 миллиарда тенге позволил построить сам водовод, очистную станцию и установить на ней новейшее оборудование.

Айбол Бекбосынов – главный специалист отдела ЖКХ Енбекшиказахского района Алматинской области: «По Енбекшиказахскому району это город Есiк и еще 8 населенных пунктов. Проект сдан полностью, на все сто процентов. Сейчас объект находится на нашем балансе».

Очищение воды начинается от 5 тысяч микрон, а на выходе вода фильтруется уже до 30 микрон.

Руслан Ансатбаев – инженер по эксплуатации оборудования ТОО «Сапа Курылыс 2007»: «Также идет обеззараживание воды. Используется новая технология – это морская соль, привезенная из Турции. Посредством электролиза вырабатывается обеззараживающая жидкость, которая подается непосредственно в водовод, откуда попадает в населенные пункты».

По оценке специалистов, поступающая с гор вода в 9 раз чище той, что шла в населенные пункты раньше.

Алия Сатыбалдиева – жительница города Еciк Алматинской области: «Вода стала чище. Многие люди покупают воду в бутылках, а я могу это воду пить из крана».

Надежда Юнак — жительница города Еciк Алматинской области: «Раньше вода шла с червями, с муравьями, мутная вода была, грязная. Построена новая очистная станция, и вода пошла чистая, прозрачная, полезная. Мои внуки и дети очень довольны этой водой».

Сейчас водовод работает вполовину мощности. Но в случае расширения населенных пунктов и увеличения их населения он способен обеспечить качественной питьевой водой более 200 тысяч человек.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями