Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 января 2023 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Между тем экспертиза показала, что уголь, которым отапливают эти учебные заведения, соответствует нормам.



Чего не скажешь о темпера­турном режиме. Как сообщают родители учеников, холодно в классах с ноября. В декабре ко­миссия из числа депутатов сде­лала замеры и отчиталась о том, что средняя температура в шко­лах плюс 14 градусов.

После того как ситуация по­лучила огласку, местные влас­ти отправили уголь, которым отапливают обе школы, на экс­пертизу. Было подозрение, что он некачественный, потому что котельная, по словам чиновни­ков, работает исправно.

– Согласно результатам экс­пертизы, уголь соответствует требованиям. Единственное – повышена зольность, – сооб­щил аким Наурзумского райо­на Кайрат Абишев. – Поэтому никаких претензий к постав­щику предъявлять не будут. Но факт есть факт – когда мы в декабре завезли майкубенский уголь, школы удалось про­топить быстро. Эти дни был сильный ветер, температура в классах немного упала. Вчера ТОО «Наурзум сервис» снова завезло КамАЗ майкубенско­го угля, так что в ближайшие дни станет теплее. Этот вопрос мы постоянно держим на контроле.

Однако родителей учеников Докучаевской и Жамбылской школ такие температурные ка­чели не устраивают. Пока взро­слые разбираются – кто (или что) виноват в недогреве по­мещения – дети болеют: в эту зиму в разы чаще.
  Надежда Ковальская
Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями