Популярные темы

В Карагандинской области 32 села будут развивать в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі»

Дата: 17 января 2023 в 09:25


В Карагандинской области 32 села будут развивать в рамках проекта «Ауыл - Ел бесігі»
Стоковые изображения от Depositphotos

 О реализации проекта «Ауыл — Ел бесігі» на аппаратном совещании доложила  руководитель управления экономики Татьяна Аблаева. 

В минувшем году по «Ауыл — Ел бесігі» проводилось улучшение 21 села и посёлка, в которых проживает около 60 тысяч человек. Для жителей построили новые спортивные объекты, отремонтировали школы и интернаты, культурные центры. Также приводят в порядок дороги.

Эта работа будет активно продолжаться.

— В этом году проектом «Ауыл — Ел бесігі» планируется охватить 32 сельских населённых пункта с численностью 43 924 человека, — отметила Татьяна Аблаева. — Продолжится строительство пристройки к школе в селе Гагаринское Бухар-Жырауского района. Строят два физкультурно-оздоровительных комплекса — в посёлке имени Г. Мустафина Бухар-Жырауского района и Топаре Абайского района.

Будет реконструирована средняя школа в селе Акбулак Осакаровского района. Начнётся капитальный ремонт пяти домов культуры: в сёлах Батпак, Садовое, Озёрное Осакаровского района, Мойынты и Босага — Шетского.

Планируется отремонтировать 134 километра внутрипоселковых дорог в 22 населённых пунктах Абайского, Осакаровского, Нуринского и Бухар-Жырауского районов.

— Необходимо придерживаться принципа: один сельский населённый пункт – один год. Это целесообразно, когда мы заходим в одно село, всё решаем и больше не возвращаемся, — подчеркнул аким области Ермаганбет Булекпаев. – Акимам районов подготовить планы по комплексному развитию сёл в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі». Необходимо своевременно пройти все конкурсные процедуры и приступить к реализации проектов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями