Популярные темы

Интерактивная карта возвращенных сельхозземель заработала в РК

Дата: 16 января 2023 в 21:36 Категория: Новости экономики


Интерактивная карта возвращенных сельхозземель заработала в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане заработала  интерактивная карта сельхозземель возвращенных в государственную собственность. Ее совместно разработали министерство сельского хозяйства и министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности. На геосервисе jerkarta.gharysh.kz размещена вся информация о ранее неиспользуемых и выданных незаконно участках, которые были возвращены государству, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

Интерактивная карта позволит гражданам в любое время осуществлять мониторинг по возвращенным сельхозземлям и станет ориентиром для подачи заявлений в местные исполнительные органы о предоставлении права на эти участки, поспособствует вовлечению в оборот неиспользуемых годами сельхозугодий и обеспечению жителей необходимыми площадями для сельского хозяйства.

На сегодняшний день завершается процесс разработки инфографики по областям и районам.

«Внедрение интерактивной карты сделает работу по распределению возвращенных сельхозземель более прозрачной и открытой. Дальнейший мониторинг перераспределения участков планируется осуществлять на платформе Единого государственного кадастра недвижимости, к которому имеют доступ территориальные департаменты по управлению земельными ресурсами, акиматы и сотрудники прокуратуры. Для обеспечения прозрачности процесса перераспределения предлагается реализовать модуль проведения конкурсов на базе Электронной торговой площадки. Сейчас конкурс по передачу права на землепользование проводится на бумаге», — пояснили в Минсельхозе.

По итогам проверок возбуждено 56 уголовных дел

За 4 года 5,6 млн га сельхозземель вернули государству

Государству вернули еще 904 тысячи га неиспользуемой земли

Государству вернули 5 млн га простаивающих сельхозземель

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями