Популярные темы

«Вкусно — и точка» объяснила заявку на регистрацию в Казахстане

Дата: 16 января 2023 в 20:16


«Вкусно — и точка» объяснила заявку на регистрацию в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Twitter

Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» подала заявку на регистрацию товарного знака в Казахстане для «защиты бренда». Об этом РБК заявили в пресс-службе компании.

Заявка на товарный знак «подана в соответствии с деятельностью компании по защите бренда», сказали РБК в пресс-службе компании «Вкусно — и точка». В компании подчеркнули, что планов выйти на рынок республики пока нет: «На данный момент у нас нет соответствующих договоренностей с руководством компании, которая управляла бизнесом McDonald's в Казахстане».

Ранее в департаменте по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК сообщили, что заявка российского общества с ограниченной ответственностью «Система ПБО» на регистрацию товарного знака «Вкусно — и точка» в Казахстане находится на рассмотрении.

5 января 2023 года стало известно, что сеть ресторанов быстрого обслуживания под управлением ТОО «Food Solutions KZ» прекращает работу под брендом McDonald’s в Казахстане из-за ограничений в поставках. «О возобновлении деятельности и сроках открытия новых ресторанов быстрого обслуживания под новым названием будет объявлено в ближайшее время», — поясняли в Food Solutions KZ.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что McDonald's может уйти из Казахстана, так как из-за нарушения цепочек поставок рестораны в республике не могут закупать мясо из России. По данным источников издания, американская компания запретила казахстанскому франчайзи покупать фарш у российских поставщиков. Как отмечает Bloomberg, ситуация осложняется тем, что франчайзи McDonald's в Казахстане и некоторых регионах России Кайрат Боранбаев проходит в республике по делу о хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

McDonald's приостановил работу своих ресторанов в Казахстане 18 ноября 2022 года.

В России бывшие рестораны McDonald's перешли к бизнесмену Александру Говору и теперь работают под брендом «Вкусно — и точка». В ноябре компания сообщила, что бизнесмен купит российский бизнес логистического партнера McDonald's — Havi. В том же месяце «Вкусно — и точка» объявила, что рестораны McDonald's в Беларуси, находящиеся под управлением «КСБ Виктори Рестораны», перейдут под ее бренд.

Первый ресторан под брендом McDonald’s в Казахстане был открыт в 2016 году, на сегодня открыто 24 точки в Алматы, Астане, Атырау, Актобе, Костанае и Караганде.

Об этом сообщили в департаменте по правам интеллектуальной собственности Минюста РК

Минторговли предложило McDonald's помощь по поставкам продукции

«Вкусно — и точка» не сможет работать в Казахстане под своим брендом

В НПП обсудили вопросы обеспечения McDonald's местной продукцией

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями