Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 января 2023 в 19:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
На скамье подсудимых Александр Репейко. По материалам дела, 2 сентября 2022 года лесозаготовитель в поселке Баганалы Аулиекольского района обратился к нему с просьбой отвезти за вознаграждение вагончик на выдел (деляну) квартала №22 КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства».


  Репейко согласился. При этом трактор, которым он управлял, не был оснащён искрогасителем, кроме того, была неисправна цилиндро-поршневая группа. Зная, что дорога на указанный квартал займёт длительное время, стоит жаркая сухая погода и дует порывистый вихревой ветер, тракторист не принял меры к установке искрогасителя.
  Он выехал, буксируя вагончик. От искр началось возгорание, которое переросло в масштабный пожар. В результате  уничтожено 39 772,4 гектара лесных и нелесных угодий на общую сумму 18 774 283 323,73 тенге, сгорели и были повреждены 91 жилой дом, имущество четырех объектов малого бизнеса, пяти крестьянских хозяйств, 33 двора с хозяйственными постройками, 20 единиц автотранспорта, сельскохозяйственной и специализированной техники, 122 головы скота, всего на общую сумму 642 114 735 тенге, на возмещение которых и борьбу с пожаром государством затрачено 2 680 640 278, 37 тенге бюджетных средств.
  Александр Репейко был предан суду по двум статьям: уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб (ст.204 ч.2 УК), а также уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности, причинившие крупный ущерб (ст.341 ч.1 УК).
  Репейко приговорили к одному году лишения свободы, наказание решено считать условным. Гражданский иск по делу заявлен не был.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями