Популярные темы

В каком случае физлицу может быть присвоен статус «банкрот» и списаны долги, рассказали в ДГД по области Абай

Дата: 16 января 2023 в 19:28 Категория: Новости экономики


В каком случае физлицу может быть присвоен статус
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе брифинга представители департамента госдоходов по области Абай дали разъяснение по закону о банкротстве физических лиц, передает корреспондент Arnapress.kz.

30 декабря 2022 года президентом подписан закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК». Закон предусматривает три вида процедур: внесудебное банкротство, судебное банкротство и Восстановление платежеспособности.

Все процедуры инициируются только должником, банки и микрофинансовые организации этого сделать не могут.

Рассматривается управлением госдоходов, заявление подается через портал электронного правительства или приложение e-Salyq Azamat.

По долгам перед:

Условия:

Кроме того, законопроектом предусмотрены особые условия получения банкротства для некоторых категорий:

В случае присвоения статуса «банкрот» происходит списание долговых обязательств.

«Если человек подает заявление на внесудебное банкротство, уполномоченный орган проверяет, в случае отсутствия у него какого-либо имущества невозможно будет удовлетворить требования кредиторов, соответственно, после предоставления статуса «банкрот» документы будут направляться в банк, и обязательства будут списываться», − сообщил руководитель управления по работе с задолженностями департамента госдоходов по области Абай Улан Бакиров.

(Применяется по долгам свыше 1600 МРП и по всем остальным видам долгов, кроме указанных во внесудебном).

Рассматривается в суде, заявление подается в суд по месту жительства должника.

Цель – максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущественной массы должника.

Что нужно знать:

Ограничения в ходе применения процедуры:

«Если в течение трех лет после применения процедуры банкротства приобретено какое-либо движимое или недвижимое имущество, будут возникать вопросы и отслеживаться уполномоченными органами или кредиторами. Возможно, процедура банкротства будет восстановлена и на приобретенное имущество может быть обращено взыскание», − сообщил Улан Бакиров.

(Предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до пяти лет при наличии стабильного дохода).

рассматривается в суде;

заявление подается в суд по месту жительства должника.

Условие:

Мероприятия по оздоровлению:

Преимущества:

Долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью другого человека, по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат.

В департаменте госдоходов предупреждают: процедура банкротства – это не акция по списанию долгов, этот шаг должен быть крайне исключительной мерой, так как повлечет определенные последствия.

«Недавно к нам обращался гражданин, говорит, у меня кредит 200 тысяч, спишите. Целесообразно ли за 200 тысяч приобретать статус «банкрот»? Это должно быть взвешенное решение, нужно обратиться за консультацией в органы госдоходов», – отметил Улан Бакиров.

С начала года по области Абай в департамент госдоходов за разъяснением по закону о банкротстве обратилось уже более ста человек. По республике на колл-центр 1414 за получением консультации за сутки поступает около 1200 обращений. Прием заявлений на процедуру банкротства начнется с 3 марта.

Екатерина БОБКО

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями