Популярные темы

500 человек отказались выйти на работу в ЗКО: акимат объяснил ситуацию 16 января 2023, 16:20

Дата: 16 января 2023 в 16:33 Категория: Новости политики


500 человек отказались выйти на работу в ЗКО: акимат объяснил ситуацию
                16 января 2023, 16:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 500 работников ТОО KKC-Sicim отказались выйти на работу и потребовали повышения зарплаты на 50 процентов. Ситуацию прокомментировали в акимате Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz.

В региональном акимате сообщили, что около 500 работников ТОО KKC-Sicim отказались выехать на участки работы с требованием повышения заработной платы на 50 процентов и уравнения разряда всех работников компании.

«Всего в ТОО KKC-Sicim, которое находится в селе Пугачево Бурлинского района ЗКО, работает порядка 3000 человек. Руководством KKC-Sicim по коллективному трудовому договору предусмотрена индексация на уровень инфляции. В связи с этим работодателем запланировано повышение заработной платы на 20 процентов с февраля текущего года.

По данному вопросу руководством филиала планировалось проведение собрания 16 января в 20:00 часов, ранее кадровой службой компании до всех работников была доведена информация о том, что по всем изменениям по заработной плате будет организовано собрание для работников филиала. Стоит отметить, что последнее повышение заработной платы было проведено в феврале 2022 года на 8,5 процента», — проинформировали в акимате.


Фото предоставлено акиматом ЗКО

По информации акимата Бурлинского района, 13 января 2023 года было проведено заседание районной комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, на котором обсуждалось повышение заработной платы сотрудников ТОО KKC-Sicim.

«Также обсуждался вопрос о приостановлении работ 9-10 января 2023 года в связи с понижением температуры в целях соблюдения техники безопасности труда по решению руководства компании KKC-Sicim. Согласно трудовому договору время простоя оплачивается работникам в 50-процентном размере. Иногородние работники, проживающие на территории городка, предъявили требования об оплате времени простоя в 100-процентов размере, а также об изменении разрядов в оплате труда и выплате средств на проезд», — добавили в акимате.

Сообщается, что 10 января руководство компании приняло решение об оплате 9 часов за время простоя, а также повышении оплаты за проезд до 60 процентов. С февраля 2023 года планировалась аттестация, согласно которой каждый работник имеет возможность повысить свой разряд. На заседании районной комиссии с участием руководства KKC-Sicim было озвучено, что встреча с работниками состоится по завершении рабочего времени 16 января, в 20:00.


Фото предоставлено акиматом ЗКО

По данным акимата, на встрече планировалось озвучить информацию об оплате 9 часов за время простоя, повышении оплаты за проезд и сроках начала аттестации. А также повышении заработной платы по коллективным трудовым договорам с учетом инфляции на 20 процентов.

«Работники были проинформированы о предстоящем собрании по поводу повышения зарплаты, а также по решению других вопросов, которые обсуждались на заседании районной трехсторонней комиссии по соцпартнерству и регулированию социально-трудовых отношений. Но утром 16 января часть работников не вышла на работу, требуя повышения зарплаты на 50 процентов, а также отказываясь сдавать экзамены на подтверждение разрядов», — сообщил аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов.

По данным заместителя акима Бурлинского района Асланбека Саркулова, работников предупредили, что по закону они должны были за пять суток вперед уведомить местные исполнительные органы о проведении митинга.

«Существует ответственность за организацию несанкционированных митингов, забастовок, демонстраций. Обстановка в целом стабильная», — добавил Саркулов.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями