У лондонському дербі «Арсенал» обіграв «Тоттенгем» і на вісім очок відірвався від «Манчестер Сіті» (+Відео)

Дата: 16 января 2023 в 15:04

У лондонському дербі

20-й тур АПЛ подарил болельщикам сразу два дерби – в сначала в Манчестере «Юнайтед» совершил камбэк против «Сити», добыв девятую победу подряд (во всех турнирах). А затем осечкой команды Хосепа Гвардиолы воспользовались подопечные его ученика Микеля Артеты: «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» в дерби северного Лондона – 2:0.

Хотя по игре не сказать, что «шпоры» смотрелись намного хуже «канониров», чтобы проиграть с разницей в два мяча. Просто в ключевых эпизодах «Арсеналу» чуть больше повезло. Когда Букайо Сака делал прострел от лицевой линии – случился сначала рикошет от Райана Сессеньона, а затем и от Уго Льориса мяч отрикошетил в сетку. Первый автогол 36-летнего Льориса за 354 игры в АПЛ, по данным Opta. И именно в лондонском дерби, именно в такой момент, когда «Арсенал» претендует на чемпионство.

1 — Hugo Lloris has scored an own goal for the first time in his 354-game Premier League career. Typical. pic.twitter.com/WTYl9GTOGi

А потом Льорис не выручил «шпор» после удара Эдегора со средней дистанции – капитан «канониров» поразил правую «шестерку», но расстояние было таким, что хозяева могли рассчитывать и на сэйв своего кипера. Но нет – в итоге Эдегор уже сейчас улушил свою статистику по сравнению с прошлым сезоном – 8 голов и 13 очков по системе «гол+пас» во всех турнирах.

13 & 8 — Martin Ødegaard has already surpassed last season's tallies for both goal involvements (13) and goals (8) in all competitions:

2022-23: 23 apps, 8 goals, 5 assists
2021-22: 40 apps, 7 goals, 5 assists

Captain. pic.twitter.com/31i2FaXoaJ

Второй тайм получился безголевым, «Арсенал» сохранил свое преимущество и теперь подопечные Микеля Артеты не просто опережают «Манчестер Сити» на восемь очков – это их наибольший отрыв после 20-ти туров от преследователей со времен сезона 2003/04, который «канониры» прошли без поражений и в итоге завоевали чемпионский титул, опередив «Челси» на 11 очков.

8 — @Arsenal are eight points ahead of second-place Manchester City in the Premier League table, with this their biggest lead in the competition when playing the same number of games as the side below since the final day of 2003-04, when they won the title by 11 points. Charge. pic.twitter.com/spqzvj76Aa

15.01.2023. Чемпионат Англии. 20-й тур
Лондон. Стадион «Тоттенхэм»
Главный арбитр: Крэйг Поусон
Ассистенты: Марк Перри, Скотт Леджер

«Тоттенхэм» — «Арсенал» 0:2
Голы: Льорис, 14 (авт.), Эдегор, 36

«Тоттенхэм»: Льорис, Сессеньон (Перишич, 76), Ромеро, Ленгле (Дэвис, 88), Дохерти (Ришарлисон, 71), Сарр (Биссума, 76), Кулусевски (Хиль, 88), Хёйберг, Дайер, Кейн, Мин Сон
Тренер: Антонио Конте
«Арсенал»: Рэмсдэйл, Салиба, Габриэль, Вайт, Сака, Джака, Томас, Эдегор (Виейра, 90+4), Зинченко (Томиясу, 86), Мартинелли (Тирни, 79), Нкетиа (Смит-Роув, 90+3)
Тренер: Микель Артета

Предупреждены: Ромеро, 35, Сессеньон, 45+1, Сарр, 53, Ленгле, 72 — Мартинелли, 70, Габриэль, 90+1

На 14 минуте забил гол Уго Льорис игрок команды «Тоттенхэм» (Лондон, Англія) забил гол в свои ворота.

На 36 минуте забил гол Мартин Эдегор игрок команды «Арсенал» (Лондон, Англія) и удвоил преимущество своей команды.