Гол і два асисти Гаві – ось і перший трофей Хаві (+Відео)

Дата: 16 января 2023 в 15:04

Вообще-то, в Эр-Рияде за Суперкубок Испании вполне могли сразиться и «Валенсия» с «Бетисом», достойно противостоявшие грандам, но не справившиеся с давлением в серии послематчевых пенальти. С другой стороны, вывеска – «эль классико» в битве за трофей –все же солиднее и смотрится, и звучит. Хави, для которого это мог стать первый титул в «Барселоне» в качестве тренера, против умудренного Карло Анчелотти, который, такое ощущение, выиграл все, везде и всегда. В частности, Анчелотти уже обыграл Хави в Ла Лиге в текущем сезоне – единственное поражение «блауграны». Теперь «Барселона» взяла реванш. Убедительный или не очень – смотря с какой стороны посмотреть. Болельщики «Реала» могут считать, что «сливочные» провели получше стартовые полчаса и если бы забил Бензема – головой, в противоход тер Штегену – еще неизвестно, чем бы все закончилось. Но у фанатов «Барсы» есть и свой аргумент: еще до момента Бензема, мог забивать Левандовски – первый хороший сэйв Куртуа!

Во многом исход противостояния решила заключительная треть первого тайма, когда «Барселона» отличилась дважды: сначала Бускетс отобрал мяч у Камавинги (кстати, для него это было 45-е «эль классико» в карьере – Серхио сравнялся с тезкой Рамосом и Лионелем Месси по этому показателю), а в завершение эпизода Левандовски вывел 18-летнего Гави тет-а-тет с Куртуа, и Пабло не промахнулся. Став вторым самым молодым игроком команды, забивавшим в «эль классико» (после 17-летнего Фати в позапрошлом году). Перед перерывом Гави вернул должок польскому бомбардиру – начал голевой эпизод де Йонг, а одному из топ-тинейджеров «Барсы» оставалось только ускориться и прострелить. Левандовски забивал без сопротивления, в касание, на автомате – у Куртуа шансов попросту не было.

Начиная с сезона 2005-06, «Барселона» в пятый раз забила два или более голов за тайм в «классико» – во всех четырех предыдущих матчах «блауграна» обыгрывала «Реал» (4:3, дважды по 4:0 и 5:1). Теперь подопечные Хави забили всего три мяча, хотя будь Левандовски удачливее, а Дембеле безжалостнее – возможно, и Куртуа бы не помог. Но за двадцать минут до конца и Тибо не спас «сливочных», когда Левандовски с Гави сделали все для гола Педри, аккуратно замкнувшего дальнюю стойку. 18-летний Гави, добавив к голу второй ассист, без сомнений, заслужил титул MVP матча. Все, что смог сделать «Реал» – забить гол престижа в компенсированное время. Бензема со второй попытки смог-таки пробить тер Штегена. Впрочем, это никоим образом не испортило настроение Хави, выигравшему первый трофей в качестве наставника «Барселоны» (а для команды это уже 14-й Суперкубок – на два больше, чем у «Реала»). Дальше будет больше?

15.01.2023. Суперкубок Испании. Финал
Саудовская Аравия. Эр-Рияд. Международный стадион имени Короля Фахда
Главный арбитр: Рикардо Де Бургос
Ассистенты: Роберто Диас Перес, Хон Нуньес Фернандес

«Реал» — «Барселона» 1:3
Голы: Бензема, 90+3 — Гави, 33, Левандовски, 45, Педри, 69

«Реал»: Куртуа, Милитао, Менди, Рюдигер, Карвахаль (Начо, 72), Камавинга (Родриго, 46), Кроос (Асенсио, 72), Модрич (Себальос, 65), Вальверде, Жуниор, Бензема
Тренер: Карло Анчелотти
«Барселона»: тер Штеген, Кристенсен, Араухо (Гарсия, 86), Кунде, Бальде, Гави (Фати, 90), Бускетс, де Йонг (Кессье, 87), Педри (Роберто, 90), Дембеле (Рафинья, 78), Левандовски
Тренер: Хави

Предупреждены: Менди, 32, Вальверде, 82 — Кристенсен, 49, Араухо, 68

На 33 минуте забил гол Гави игрок команды «Барселона» (Барселона, Іспанія).

На 45 минуте забил гол Роберт Левандовски игрок команды «Барселона» (Барселона, Іспанія) и удвоил преимущество своей команды.

На 69 минуте забил гол Педри игрок команды «Барселона» (Барселона, Іспанія) и сделал счет в матче разгромным 0:3.

На 90+3 минуте забил гол Карим Бензема игрок команды «Реал» (Мадрид, Іспанія) и удвоил преимущество своей команды.