Популярные темы

Как фонд Қазақстан халқына будет получать деньги от Самрук-Қазыны

Дата: 16 января 2023 в 12:56 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Как фонд Қазақстан халқына будет получать деньги от Самрук-Қазыны
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министерство национальной экономики планирует утвердить правила выделения средств общественному фонду «Қазақстан халқына» от чистого дохода фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Документ будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 30 января 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Предполагается, что «Самрук-Қазына» будет ежегодно выделять в общественный фонд «Қазақстан халқына» не менее 7% средств от чистой прибыли группы компаний ФНБ на основе аудированной финансовой отчетности.

Деньги в общественный фонд будут перечислять по письменному запросу в течение 20 рабочих дней. В проекте правил уточняется, что в запросе должна быть указана необходимая сумма и обоснование ее применения.

«Невостребованные средства хранятся в распоряжении ФНБ до востребования их общественным фондом. Выделенные средства могут быть востребованы «Қазақстан халқына» в течение трех лет с отчетной даты. Невостребованные финансовые средства по истечению трех лет зачисляются в распоряжение «Самрук-Қазыны» и не могут быть повторно запрошены общественным фондом», — указывается в проекте правил.

Предоставлять средства общественному фонду будут по решению единственного акционера ФНБ «Самрук-Қазына» — правительства Казахстана.

Напомним, об инициативе ежегодно перечислять не менее 7% от чистого дохода фонда «Самрук-Казына» в общественный фонд «Қазақстан халқына» сказал президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года.  «Уверен, что успешные предприниматели и состоятельные граждане продолжат вносить средства в данный фонд», — добавил глава государства.

Общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана») создан 15 января 2022 года. Его возглавил Болат Жамишев. В правление и попечительский совет фонда входят представители общественности, НПО и эксперты, обладающие многолетним опытом решения социальных проблем населения, системным видением и зарекомендовавшие себя как честные и ответственные исполнители, указывается на сайте организации.

Фонд выполняет задачи по: оказанию благотворительной помощи населению РК по вопросам дополнительного обеспечения сверх мер государственной поддержки в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки, культуры и спорта; оказанию помощи пострадавшему населению РК при чрезвычайных ситуациях и при введении режима чрезвычайного положения; содействию в развитии и повышении доступности спортивной инфраструктуры для детей и нуждающихся из социально-уязвимых групп населения; поддержке семей сотрудников правоохранительных органов, специальных органов, военнослужащих, признанных погибшими при защите территориальной целостности и безопасности РК; оказанию благотворительной помощи по иным приоритетным направлениям деятельности фонда.

Финансирование фонда осуществляется из частных источников, средств международных благотворительных организаций, обязательных отчислений оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов, регулярных отчислений со стороны крупного бизнеса, средств на благотворительность, в том числе квазигосударственного сектора.

Уверен, что успешные предприниматели продолжат вносить средства в данный фонд, сказал глава государства

Не соответствуют задачам фонда «Қазақстан халқына» 70% заявок

Юрий Пя рассказал о структуре фонда «Қазақстан халқына»

Фонд «Қазақстан халқына» реализует 10 программ и проектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями