Популярные темы

Ирригационная система Чуйской области: какие работы были выполнены в 2022 году?

Дата: 16 января 2023 в 12:04


Ирригационная система Чуйской области: какие работы были выполнены в 2022 году?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году наблюдался прогресс в решении проблем ирригации. Об этом 12 января в эфире «Биринчи радио» рассказал Полномочный представитель Президента КР в Чуйской области Нурил Алымбаев.

«Кабинет министров выделил средства, в частности 237 млн сомов было направлено на улучшение инфраструктуры — ремонт межхозяйственных каналов в Чуйской области», — сообщил он.

По словам представителя президента, был проведен ремонт 1 тыс. 600 км внутренних межхозяйственных каналов в том числе с помощью средств местного бюджета, а также проведены работы по подготовке к поливному сезону.

«Всем известно о проблеме артезианских скважин. Текстильное предприятие, которому были выделены земли, занимается восстановлением скважин на этих территориях за счет собственных средств. В 2022 году они занимались приведением в рабочее состояние нерабочих скважин», — поделился Н.Алымбаев.

Согласно заявлению в 2022 году Службой водных ресурсов было введено в эксплуатацию 12 скважин. Чуйский областной фонд провел работы по очистке и ремонту 8 скважин в Панфиловском районе.

«Кроме того, областные фонды развития направили 125 млн сомов на проекты по ирригации. Среди айыл-октому проведены работы по приведению в рабочее состояние внутренних межхозяйственных каналов», — добавил представитель президента.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями