Популярные темы

В Казахстане осудили правоохранителей по делу об организации канала оборота оружия

Дата: 16 января 2023 в 10:59


В Казахстане осудили правоохранителей по делу об организации канала оборота оружия
Стоковые изображения от Depositphotos

Осудили правоохранителей по делу об организации канала оборота оружия в Казахстане, передает vera.kz со ссылкой на КНБ РК

Правоохранителей осудили по делу об организации канала оборота оружия в Казахстане. Преступная схема заключалась в фиктивном уничтожении списанного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств с последующим сбытом.

«Завершился судебный процесс в отношении действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов, а также их пособников, занимавшихся вторичным оборотом оружия и боеприпасов», – говорится в сообщении в понедельник.

Канал вторичного оборота оружия был пресечен КНБ совместно с департаментом собственной безопасности МВД в ходе двух этапов в Алматы, Алматинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях.

 «В процессе задержаний и обысков изъято 347 единиц оружия, 13 гранат и 7387 боеприпасов. Ликвидирован подпольный цех по модификации оружия, организованный бывшим сотрудником полиции. В процессе дальнейшей оперативной разработки КНБ выявлена вся клиентская сеть сбытчиков оружия, состоявшая из представителей криминалитета, деструктивных религиозных течений и бывших правоохранителей», – рассказали  в комитете.

Решением Алмалинского районного суда Алматы виновные лица осуждены к различным срокам наказания от двух до пяти лет лишения свободы.

«За халатное отношение к своим служебным обязанностям и ослабление контроля за личным составом ряд руководителей правоохранительных органов уволены со службы по отрицательным мотивам», – проинформировали в КНБ РК.

Принятые меры оказали положительный профилактический эффект на криминогенную обстановку и соблюдение законности в сфере контроля за оборотом оружия.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями