Популярные темы

У бизнеса появятся новые инструменты для хеджирования рисков — ЕБРР

Дата: 16 января 2023 в 10:56 Категория: Новости экономики


У бизнеса появятся новые инструменты для хеджирования рисков - ЕБРР
Стоковые изображения от Depositphotos

Бизнес Казахстана сможет лучше хеджировать свои валютные и процентные риски благодаря новой нормативно-правовой базе, разработанной с помощью Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Ее основу составляет Закон о неттинге и Постановление № 77, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

В ЕБРР пояснили, что закон о неттинге помогает снизить риски при заключении финансовых договоров между двумя или более сторонами, сочетая или объединяя несколько финансовых обязательств. Постановление № 77, принятое Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, содержит перечень иностранных профессиональных организаций, документы которых теперь признаются для проведения ликвидационного неттинга – метода закрытия сделки после дефолта.

Новая правовая база разработана международной юридической фирмой Dentons Kazakhstan в сотрудничестве с Национальным банком, АРРФР и ЕБРР. Поддержку в работе над правовой базой также оказала Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA).

«Казахстан теперь имеет полностью действующую нормативно-правовую базу для трансграничных внебиржевых операций с деривативами и сделок репо. Компании смогут торговать ценными бумагами, такими как производные инструменты, вне официальных бирж и не будучи под контролем биржевого регулятора. Новый механизм предусматривает обязательность к исполнению трансграничных внебиржевых операций с деривативами и репо, включая положения о досрочном прекращении и ликвидационном неттинге, обычно применяемые к таким сделкам», — пояснили в банке.

Хусейн Озхан, директор ЕБРР по Казахстану, сказал: «Принятие этой правовой базы является важной вехой в развитии местных рынков капитала. Когда повсюду на планете неспокойно, в Казахстане как никогда важно предоставить предпринимателям экономически эффективные инструменты хеджирования для сокращения их рисков. Это также поможет банку использовать национальную валюту для финансирования новых проектов в стране».

Заместитель председателя АРРФР Мария Хаджиева отметила: «Исходя, среди прочего, из принципов Типового закона о неттинге, разработанного ISDA, мы стремились внедрить общепринятую процедуру, применимую к внебиржевым операциям с деривативами и сделкам репо в Казахстане. Мы считаем, что принятый механизм значительно повышает качество казахстанского законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг».

ЕБРР работает над аналогичными проектами в Азербайджане, Болгарии, Египте, Марокко, Украине и Узбекистане.

«Байтерек» обсуждает с Россией покупку дочки Сбербанка в РК

ЕБРР выделяет средства на модернизацию канализационно-очистных сооружений в Шымкенте

Центральная Азия демонстрирует высокую устойчивость к геополитическим потрясениям

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями