Популярные темы

Для покрытия республиканского спроса необходимо производство 800 тыс. тонн свеклы в год, — Полпред в Чуйской области 

Дата: 16 января 2023 в 10:24


Для покрытия республиканского спроса необходимо производство 800 тыс. тонн свеклы в год, - Полпред в Чуйской области 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В предстоящем году планируется увеличение объемов производства сахарной свеклы. Об этом 12 января в эфире «Биринчи радио» рассказал Полномочный представитель Президента КР в Чуйской области Нурил Алымбаев.

«Если будет производиться 800 тыс. тонн в год, то это обеспечит всеобщий спрос. Увеличение посевных площадей также включает работу местных администраций, айыл-окмоту, в частности проведение разъяснительных работ среди фермеров», — сообщил он.

Н.Алымбаев напомнил, что в 2022 году году в Чуйской области было засеяно 8 тыс. 400 га сахарной свеклы. Он добавил, что в «будущем году скорее всего площадь будет увеличена в целях достижения собственной обеспеченности».

«Объемы производства сахарной свеклы сегодня полностью не покрывают республиканский спрос. Не хватает посевных площадей», — сказал представитель президента.

Н.Алымбаев также проинформировал, что в ушедшем году были проведены работы по увеличению посевных площадей масличных культур.

«В Чуйской области имеется около 420 тыс га пахотных земель. Большинство из них, около 50%, это злаки. По итогам осенних полевых работ область обеспечена всеми видами культур», — сообщил Н.Алымбаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями