Популярные темы

Казахстанская делегация приняла участие в работе сессии IRENA

Дата: 16 января 2023 в 07:06


Казахстанская делегация приняла участие в работе сессии IRENA
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская делегация 14-15 января в Абу-Даби (ОАЭ) приняла участие в работе ХІІІ сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.  

Ассамблея, в которой приняли участие делегаты из 168 стран, проходила под председательством генерального директора IRENA господина Франческо Ла Камеры. 

Выступая с докладом на пленарной сессии Ассамблеи вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов отметил, что Казахстан наряду с международным сообществом уделяет большое внимание развитию возобновляемых источников энергии, заявляет о твердом стремлении стать углеродно-нейтральной страной к 2060 году и привержен целям устойчивого развития, выполнению взятых обязательств по Парижскому соглашению, и в долгосрочной перспективе будет диверсифицировать источники энергии.

Также казахстанская делегация провела двустороннюю встречу с руководством IRENA. Обсуждали вопрос об организации в Казахстане семинара по Центральной Азии, посвященного совместным усилиям соседних стран по ускорению энергетического перехода и использованию обширных возобновляемых ресурсов региона.

Премьер провел заседание Совета по переходу к «зеленой экономике»

Казахстан планирует запустить проекты ВИЭ стоимостью $2,5 млрд

Вакансии в секторе ВИЭ появились на сайте Enbek.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями