Популярные темы

Какие направления могут стать приоритетными для Казахстана в 2023 году

Дата: 16 января 2023 в 06:36


Какие направления могут стать приоритетными для Казахстана в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в своем ежегодном отчете Transition report 2022-23 отмечает, что Правительству РК следует активизировать усилия по расширению торговых и инвестиционных потоков. В свете международных санкций, наложенных на Россию, Казахстану необходимо перенаправить свои торговые потоки, построить новые отношения в цепочке поставок и достичь международных соглашений о ключевых инвестициях в альтернативные торговые и транспортные коридоры. Все это необходимо для поставки казахстанской экспортной продукции в Европу и на другие рынки, такие как регион Персидского залива и Южная и Юго-Восточная Азия.

В отчете отмечается, что Казахстану крайне необходимы меры по восстановлению макроэкономической стабильности. Следует прекратить неэффективные меры фискального (налогово-бюджетного – Ред.) стимулирования, включая политику поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), а также сократить участие центрального банка в субсидировании экономики. Это нужно в рамках более масштабных усилий по сдерживанию инфляционного давления, сокращению бюджетного дефицита (превышение расходов бюджета над его доходами – Ред.) и замедлению накопления долга.

По мнению банка, социальная политика также должна быть пересмотрена. Адресная поддержка доходов уязвимых слоев населения должна заменить регулирование цен и субсидирование тарифов для всех. Тарифы на коммунальные услуги должны стать со временем ближе к уровню возмещения расходов. Это нужно для стимулирования ресурсосберегающей модели поведения, а также частных инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и энергосберегающие технологии.

В отчете отмечается, что в краткосрочной перспективе есть вероятность замедления экономического роста Казахстана. По прогнозам ЕБРР, реальный ВВП (внутренний валовой продукт – Ред.) вырастет на 3% в 2022 году и на 3,5% – в 2023-м. Банк сообщает, что сохраняются значительные негативные риски, включая потенциальное прекращение транзита нефти через Новороссийск (Каспийский трубопроводный консорциум – Ред.) и текущие проблемы, связанные с ухудшением торговой логистики из-за дальнейшей эскалации геополитического конфликта вокруг Украины.

Итоги 2022 года

ЕБРР подчеркивает, что экономический рост Казахстана продолжается на фоне увеличивающейся инфляции. Так, реальный ВВП в первой половине 2022 года составил 3,6% за счет значительного роста экспорта при повышенных ценах на товары.

«Несмотря на перебои с поставками нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске, экспорт продемонстрировал замечательную устойчивость (рост на 50,6% за год в январе-августе 2022 года) на фоне высоких цен на нефть. Рост реального ВВП был обусловлен очень высокими показателями в строительной и транспортной отраслях, а также в сфере складского хранения. Экономика устойчива к внешним потрясениям, несмотря на получение дополнительного долга», – говорится в отчете.

Годовой рост номинальной заработной платы в 25,6% (по итогам сентября 2022 года) в сочетании с всплеском цен на продукты питания и товары, а также транспортных цен увеличил инфляционное давление еще больше. Таким образом, годовой индекс потребительских цен (CPI) вырос до 18,8% (по итогам октября 2022 года) по сравнению с 8,4% в декабре 2021 года.

По мнению ЕБРР, из-за растущей инфляции и проблем с логистикой необходимо расширить пропускную способность существующих торговых путей и открыть новые направления.

Банк также отмечает, что происходят значительные улучшения в государственном управлении. Самые важные cобытия 2022 года: укрепление роли парламента, попытки возвратить государству присвоенные активы и снизить влияние привилегированных групп, а также назначение новых лиц на высшие руководящие должности в правительстве и на государственных предприятиях.

ЕБРР обращает внимание, что программа реформ продвигается быстрыми темпами. «Правительство недавно обнародовало всеобъемлющий пакет экономических реформ для устранения пробелов в правопорядке и защите прав собственности, конкурентной среде, промышленной политике и механизмах социальной поддержки, человеческом капитале и государственном управлении», – сообщается в отчете.

Ежегодный отчет ЕБРР Transition report 2022-23 в этом году вышел под названием «Необычный бизнес».

«Глобальная пандемия, сбои в цепочке поставок, экстремальные погодные условия, война в Европе, массовая вынужденная миграция, взлет цен на газ, высокая инфляция, долговая нагрузка, решоринг*, френдшоринг**…Понятно, что возврата к предпандемийному «обычному бизнесу» больше не будет. Отчет этого года рассматривает тектонические изменения, с которыми сталкиваются регионы операций ЕБРР, и представляет обширный анализ для информирования государственной политики и принятия деловых решений», – говорится в отчете.

*решоринг – процесс возвращения в страну производства, которое ранее было перенесено в страны с более низкими издержками производства (Ред.)

**френдшоринг – выстраивание торговых и производственных цепочек со странами, которые разделяют схожие ценности и с которыми риск конфликтов минимален (Ред.)

Казахстан предлагает поставлять в Чехию продукцию на $324,8 млн

Экономика Казахстана вырастет на 3,6% в 2021 году — ЕБРР

ЕБРР инвестировал в экономику Казахстана более 8 млрд евро

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями