Популярные темы

Госстрой предлагает принять постановление, которое обяжет проводить энергетическую сертификацию здания

Дата: 14 января 2023 в 12:14


Госстрой предлагает принять постановление, которое обяжет проводить энергетическую сертификацию здания
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 6 августа 2021 года №114 «Об утверждении Положения о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике».

Данный проект был разработан в целях реализации статьи 5 закона «Об энергетической эффективности зданий».

В соответствие с указанной статьей, новые здания и здания, в которых осуществлена энергетическая реновация, должны соответствовать минимальным требованиям к их энергетической эффективности.

Для получения разрешения на строительство или осуществления энергетической реновации здания, проектная документация должна быть разработана с учетом минимальных требований к его энергетической эффективности.

Не допускается ввод в эксплуатацию вновь построенных и прошедших энергетическую реновацию зданий, которые не соответствуют минимальным требованиям энергетической эффективности зданий.

Подтверждением реализации энергетической сертификации здания является энергетический сертификат здания с определением класса энергетической эффективности здания.

В соответствии с законом энергетическая сертификация должны осуществляться независимыми сертифицированными специалистами.

С ноября 2021 года Госстроем на постоянной основе проводится квалификационная сертификация специалистов по энергетической сертификации зданий и периодическому контролю котлов, систем отопления и горячего водоснабжения зданий.

На сегодняшний день прошли процедуру квалификационной сертификации и получили сертификат 22 энергоаудиторов, список которых с контактами размещен в государственном реестре. Государственный реестр, включающий в себя список энергоаудиторов, а также перечень зданий, прошедших энергосертификацию, размещён на официальном сайте Госстроя.

«На сегодняшний день вся проектная документация зданий, поступающая в государственную экспертизу, уже имеет первичную оценку использования энергии, и данная информация отражена в разделе энергоэффективности, эту работу выполняют независимые энергоаудиторы. Также уже при вводе в эксплуатацию, здание должно быть подвержено энергетической сертификации, которую также должны проводить энергоаудиторы», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями