Популярные темы

«Я первая и единственная». Бибисара Асаубаева выступила с громким заявлением

Дата: 13 января 2023 в 19:39


«Я первая и единственная». Бибисара Асаубаева выступила с громким заявлением
Стоковые изображения от Depositphotos

Двукратная чемпионка мира по шахматам из Казахстана Бибисара Асаубаева опубликовала новый пост на своей странице в инстаграме, передает Sports.kz.

«Единственная мусульманка за всю историю шахмат

Накрывает от осознаний: я первая и единственная. Поймала этот инсайт, и сразу серьёзные отношения с шахматами вышли на новый уровень. Вы только подумайте: ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ МУСУЛЬМАНКА за ВСЮ ИСТОРИЮ ШАХМАТ. Это чего-то да стоит.

Побуду на минутку страничкой Википедии. В разные годы в чемпионате мира по шахматам среди женщин побеждали представительницы СССР, россиянки, украинки, китаянки, венгерки, болгарки, но ни разу не побеждали казашки. Ни разу, ни разу, и вот пожалуйста: два года подряд я на пьедестале.

Вот это уровень. Распирает гордость за себя и свою страну. И приходит четкое понимание: ШАХМАТЫ ОБЪЕДИНЯЮТ. Спорт свободен от расы, религии и вероисповедания. Он един и открыт для всех. Здесь нет распри и войн. Здесь побеждает сильнейший.

Главное, не впадать в азарт и прочие грехи. Развивать ум и логику, применять их на практике. Шахматы — не про развлечение. Шахматы — про результат.

В последнее время я все чаще слышу фразу: «Сара, твоя победа — исторический момент! Ты первая мусульманка, которая добилась таких результатов в шахматах. Не боишься надеть корону?»

На что я уверенно говорю: «Нет, не боюсь. Звёздная болезнь не про меня. Высокомерие(кибр) — это грех. Мама воспитывала по-другому. Обожаю ее любимую фразу:

„Это вчера ты была чемпионкой, а сегодня РАБОТА, РАБОТА, РАБОТА!«

Чемпионство сегодня — это большая работа не только в прошлом, но и в будущем.

Так что работаем, будущие и настоящие чемпионы. Победа не приходит сама», — написала Асаубаева. 

Бибисара Асаубаева показала свою любовь

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями