Популярные темы

Минфин предлагает внести изменения в Положение об отборе и финансировании проектов за счет стимгрантов

Дата: 13 января 2023 в 18:44 Категория: Новости экономики


Минфин предлагает внести изменения в Положение об отборе и финансировании проектов за счет стимгрантов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «Об утверждении Положения об отборе и финансировании проектов за счет стимулирующих (долевых) грантов и Инструкции по подготовке и реализации проектов» от 21 апреля 2015 года № 230».

Как говорится в справке-обосновании, целью и задачей данного проекта постановления является принятие мер, направленных на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры органов местного самоуправления, регулирование сумм максимального порога, также перераспределения сэкономленных средств на дополнительные проекты, определение сметной стоимости материалов и работ со стоимостью строительства зданий и сооружений на территории Кыргызстана.

Также предполагается направить сэкономленные суммы на дополнительные проекты, на основе предложений депутатов Жогорку Кенеша.

Ведомство предлагает увеличить сумму одного проекта за счет симгранта до 5 млн сомов. Сумма не должна превышать 5 млн сомов.

Данные изменения вносятся в целях обеспечения потребностей дотационных органов местных самоуправлений, с учетом повышения стоимости строительных материалов в последние годы.

В пункте 24 Положения об отборе и финансировании проектов за счет стимгрантов меняются сроки регистрации проектов по стимулирующим долевым грантам с 1 августа по 31 декабря на с 1 июля по 30 ноября.

Данные изменения производятся в целях устранения нагрузки на портал, поскольку подача завершающих отчетов по реализуемым проектамтекущего года, а также регистрация новых проектов на следующий год осуществляется одновременно в конце года.

Обычно на практике органами местного самоуправления проводятся соответствующие работы в период с 25 по 31 декабря года.

В целях обеспечения эффективности стимулирующих грантов портал АC «Стимгранты» интегрирован с порталом государственных закупок и с программой АИС «Казна Бюджет».

Во избежание форс-мажорных ситуаций, которые могут наступить в конце финансового года и независимо от человеческих факторов, предлагается изменение сроков регистрации проектов на следующий год.

Кроме того, для реализации и поддержки Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», одобренной решением Совета безопасности Кыргызской Республики от 14 декабря 2018 года № 2, в соответствии со статьей 6 закона Кыргызской Республики «Об электронном управлении», уполномоченный орган вправе утвердить правила использования государственного портала электронных услуг, включая правила размещения, актуализации и получения информации на портале.

Таким образом, приучить исполнительных органов местных самоуправлений своевременно осуществить регистрации желаемых проектов на портал для его реализации в следующем году, и последовательно формировать отчетности в установленные сроки.

Пункт 46 указанного Положения об отборе и финансировании проектов за счет стимулирующих (долевых) грантов дополняется нормами, о том, что сэкономленные средства, образовавшиеся в результате проведения конкурсов (тендеров) по одобренным проектам, распределяются на дополнительные проекты, имеющие наибольший балл рейтинга оценок по республике, в срок не позднее 1 августа текущего года.

Данные изменения вносятся в целях полного освоения средств, предусмотренных в законе о республиканском бюджете на очередной год, поскольку ежегодно по результатам проведенных тендеров образуется экономия неиспользованных средств.

При этом со стороны органов МСУ поступают дополнительные (резервные) проекты, направленные на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры органов местного самоуправления, на которые не хватает бюджетных средств.

Срок не позднее 1 августа текущего года указывается в связи с тем, что по итогам завершения получения заявок в конце бюджетного года, соответствующие документы поступают на рассмотрение районных, городских комиссий по отбору проектов.

Указанные комиссии в течение месяца проводят оценку и отбор наиболее приоритетных проектов и направляют на рассмотрение комиссии по утверждению проектов (в Министерство финансов Кыргызской Республики).

Комиссия по утверждению проектов не имеет права вносить изменения в одобренные проекты районными, городскими комиссиями.

В течение месяца проекты утверждаются комиссией по утверждению проектов. После чего органы МСУ проводят конкурсные (тендерные) процедуры (2 месяца) в целях реализации отобранных проектов.

В этой связи окончательная сумма сэкономленных средств определяется до августа текущего года.

Остальные 5 месяцев отводятся для реализации и завершения, дополнительно отобранных проектов, финансирование которых будет производиться в рамках сэкономленных средств по итогам вышеупомянутых тендерных процедур.

Таким образом, принятие данного проекта постановления сэкономленные средства от конкурсов (тендеров) будут направляться на реализацию дополнительных проектов по мере образования экономии, что позволит решить проблемы дотационных органов местных самоуправлений в улучшение социальных объектов, также в реализации программ социально-экономического развития территорий (регионов).

За предыдущие года сэкономленные средства по итогам реализации стимулирующих (долевых) грантов составили:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями