Популярные темы

В ЕАЭС хотят разработать межгосударственную программу по развитию полупроводниковой сферы в союзе

Дата: 13 января 2023 в 18:44


В ЕАЭС хотят разработать межгосударственную программу по развитию полупроводниковой сферы в союзе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евразийская экономическая комиссия инициировала разработку Межгосударственной программы по развитию полупроводниковой сферы в ЕАЭС. Об этом в интервью сообщил предсидатель ЕЭК Михаил Мясникович.

«В ЕС и США в 2022 году приняты решения о выделении на эти цели 43 млрд евро и 52 млрд долларов США соответственно. Работа в рамках Союза позволит создать оптимальные условия для производства отечественных чипов (элементной базы), что жизненно необходимо в машиностроении, медицине, ВПК и других областях. Потребуется также создание мощностей по разработке и производству электронного машиностроения и укрепления отечественных конструкторских бюро. В связи с этим Комиссия провела необходимые консультации с ведущими производителями микроэлектроники в Союзе – АО «Микрон» и ОАО «Интеграл», а также заинтересованными и ответственными частными инвесторами. Предложения направлены в правительства стран ЕАЭС», — пояснил он.

Гллава ЕК добавил, что повышение наукоёмкости базовых отраслей промышленности – это основа успешного будущего нашего Союза. Реализовать важнейшую задачу технологического развития ЕАЭС невозможно без активного участия делового сообщества.

«Мы в Евразийской экономической комиссии очень внимательно относимся к интересам бизнеса и находимся в постоянном контакте. Это позволяет оперативно получать обратную связь на те решения и нормативно-правовые акты, которые мы принимаем», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями