Популярные темы

Статуса банкрота казахстанцев могут лишить за скрытые активы

Дата: 13 января 2023 в 18:06 Категория: Новости экономики


Статуса банкрота казахстанцев могут лишить за скрытые активы
Стоковые изображения от Depositphotos

Если после признания человека банкротом, у него выявят скрытые активы или имущество, то его лишат статуса банкрота. То есть, после выявления таких фактов гражданин будет обязан выплатить долги в полном объеме, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Допустим, мы признали гражданина банкротом. После этого через несколько месяцев он трудоустраивается, его доходы увеличиваются. Мы не препятствуем этому. Однако, если его признали банкротом, а потом стало известно о его скрытом имуществе, мы отменим его статус банкрота. Если человека признали банкротом, но его доходы потом увеличились, это идет в пользу самого человека. Этот закон был разработан для повышения платежеспособности населения», — пояснил вице-министр финансов РК Ержан Биржанов в ходе разъяснения астанчанам основных норм Закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».

Спикер также уточнил, что решение о признании гражданина будет отменено в том случае, если будут выявлены его другие активы в ходе финансового мониторинга, который проводится в течение трех лет после объявления человека банкротом. В таком случае физлицо или юрлицо будет обязано в полном объеме выплатить все свои долги.

За преднамеренное банкротство казахстанцев будут привлекать к ответственности

За ложное банкротство для физлиц планируют ввести ответственность

Получателям АСП дадут послабления по процедурам банкротства

Президент подписал закон о банкротстве физических лиц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями