Популярные темы

Что происходит на рынке недвижимости ОАЭ

Дата: 13 января 2023 в 16:26 Категория: Новости стран мира


Что происходит на рынке недвижимости ОАЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Рынок недвижимости ОАЭ в 2022 году показал целый каскад рекордов. О главных итогах года и о том, чего ожидать инвесторам в будущем, рассказал основатель и партнер Metropolitan Group, генеральный директор агентства недвижимости Metropolitan Premium Properties в Дубае Никита Кузнецов.

— Никита, как изменился рынок недвижимости ОАЭ за 2022 год?

— Мы все были свидетелями того, как спрос на жилье и его стоимость продолжали расти и демонстрировать новые максимумы на протяжении всего года. По данным Земельного департамента Дубая (DLD), в январе было совершено 5 800 транзакций, далее их количество из месяца в месяц неизменно увеличивалось и уже в ноябре достигло рекордных 10 600 транзакций на сумму более 8 млрд долларов. Разница – около 83%. Общий объем рынка по итогам 2022 года составил более 72 млрд долларов.

Кроме того, в настоящее время Дубай находится в центре одного из крупнейших в мире бумов элитного жилья: цены на премиальную недвижимость в эмирате выросли на 70,3% с сентября 2021 по сентябрь 2022 года. Только в первом квартале 2022 года наша компания зарегистрировала трехкратный рост объема продаж в этом сегменте по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Первые шесть месяцев 2022 года и вовсе стали для нас рекордными – за это время группа достигла показателя выручки за весь предыдущий 2021 год. Следуя запросам рынка, в сентябре в Metropolitan Group был запущен бренд Penthouse.ae с фокусом на ультрароскошную недвижимость стоимостью более AED 20 млн (около 5,5 млн долларов).

Однако, несмотря на то, что цены в Дубае за последние месяцы довольно резко выросли, в большинстве сегментов они остаются ниже пиковых уровней 2014 года. В сегменте апартаментов разница в средней стоимости еще порядка 12%, на виллы – 10%. При этом отскок от минимальных значений составляет не менее 50%.

— Кто сейчас основной покупатель?

— Граждане России и СНГ стали гораздо более активными участниками рынка, но общий объем приобретенной ими недвижимости в прошедшем году не превышал 10%. Среди новых категорий покупателей, помимо традиционных лидеров – граждан Индии, на которых приходится более 30% рынка, европейцы, граждане Канады, ОАЭ, Пакистана, Египта, Ливана и Китая – но и основатели стартапов, и инвесторы из соседних стран Арабского залива, и криптовалютные миллионеры, и руководители хедж-фондов, и израильские инвесторы. Согласно отчету Henley & Partners, по итогам года ОАЭ привлекли наибольшую долю частного капитала в мире, так что спрос выходит далеко за рамки россиян и граждан СНГ.

— Как на текущий момент выглядит спрос? Каковы планы компании в этой связи?

— Структура спроса существенно изменилась: стало гораздо меньше людей, желающих быстро заработать на перепродаже на волне растущих цен, и очень весомо заявили о себе конечные потребители с реальными деньгами – люди, которые покупают недвижимость либо в личное пользование, либо в качестве долгосрочной инвестиции, полностью оплачивая стоимость объекта.

Интересной тенденцией стало то, что количество транзакций на вторичном рынке увеличилось на 300%, поэтому мы не могли упустить подходящий момент для создания отдельного бренда и в этом сегменте. Запуск подразделения Metropolitan Homes с акцентом на вторичный рынок стал для нас логичным шагом по расширению предложения на готовые объекты. Одним из приоритетов для Metropolitan Homes станет взаимодействие с инвесторами, которые хотят диверсифицировать свой портфель. Часть предложения также будет заключаться в удаленном представлении интересов зарубежных клиентов, желающих арендовать или приобрести недвижимость в Дубае. В команду подразделения войдут 75 экспертов по трем направлениям: виллы во всех известных закрытых комьюнити, готовая недвижимость в прибрежных районах – пляжные и знаковые локации, а также объекты в востребованных жилых и деловых кварталах. Что касается планов, многое еще предстоит сделать – в 2023 году Metropolitan Group рассчитывает расширить штат агентов по недвижимости, наняв около 150 новых сотрудников.

— Ваш прогноз на 2023 год: какой будет динамика рынка?

— Рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило в недавнем отчете, что компании, занимающиеся недвижимостью в ОАЭ, находятся в хорошем положении благодаря мощному восстановлению экономики. Ликвидность остается высокой, банки хорошо капитализированы, иностранный спрос устойчив. Исходя из этого, аналитики сходятся во мнении, что цены на недвижимость в Дубае продолжат расти, хотя и более медленными темпами. В то же время более высокие ставки по ипотечным кредитам и увеличение стоимости строительства, вероятно, снизят спрос на более доступное жилье, поэтому застройщики воздержатся от значительного повышения цен. Что касается предложения, мы оцениваем рынок недвижимости от застройщиков примерно в AED 100 млрд (более 27 млрд долларов), из этого объема примерно 30–40% проектов будут располагаться на побережье. Вторичный рынок как минимум останется на прежнем уровне, а, возможно, даже покажет рост. Большинство профессионалов сходятся во мнении, что 2023 год станет для рынка переходным, после чего колебания станут менее выраженными и наступит стабилизация.

О компании Metropolitan Group

Группа компаний Metropolitan Group успешно работает на рынке недвижимости с 2008 года и гордится высоким качеством риелторских услуг, консультационной и правовой поддержки, которую предоставляет клиентам не только в ОАЭ, но и в других странах мира.

В 2022 году Metropolitan Group вошла в пятерку лучших работодателей Ближнего Востока среди компаний среднего размера по версии глобального рейтинга Best Workplaces™.

Metropolitan Group состоит из четырех организаций и включает три агентства недвижимости полного цикла (Metropolitan Premium Properties в Дубае, Metropolitan Capital Real Estate LLC в столице ОАЭ Абу-Даби и Luxury Immobilien GmbH в Вене) и консалтинговое агентство Metropolitan Consulting FZE.

В сентябре 2022 года компания открыла новое подразделение Penthouse.ae, ориентированное на состоятельных инвесторов в ультрароскошную недвижимость стоимостью от 20 млн дирхамов (5,5 млн долларов), а в декабре – объявила о запуске бренда Metropolitan Homes с фокусом на вторичном рынке недвижимости. 

Партнерский материал

Недвижимость в ОАЭ: тренды, цены и перспективы

Международная выставка ReExpo: 120 застройщиков из 8 стран мира

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями