Популярные темы

Инновационный технопарк появится на территории АЗТМ 13 января 2023, 15:45

Дата: 13 января 2023 в 15:53


Инновационный технопарк появится на территории АЗТМ
                13 января 2023, 15:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом стало известно в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между Алматинским заводом тяжелого машиностроения (АЗТМ), машиностроительной компанией Karlskrona и Алматинским университетом энергетики и связи (АУЭС).

Стороны договорились об углубленной промышленной и научно-технической кооперации с открытием совместного конструкторского бюро. Машиностроительные предприятия намерены заняться как совершенствованием существующей производственной линейки, так и освоением выпуска новых образцов промышленной продукции, включая тепловые котлы и агрегаты, востребованные в отечественной энергетике.

В рамках соглашения также запланирована реализация совместных программ подготовки кадров по востребованным рабочим и инженерным специальностям на базе АУЭС с дальнейшим трудоустройством выпускников на машиностроительных предприятиях.

Ожидается, что в результате синергии ведущих машиностроительных заводов и научно-образовательного учреждения страны будет создано не менее 2 тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест и дополнительно привлечено порядка 100 миллионов долларов частных инвестиций в отечественную обрабатывающую промышленность.

Углубление сотрудничества между АЗТМ, Karlskrona и АУЭС является первым шагом на пути к формированию открытого инновационного технологического парка на территории одного из старейших промышленных предприятий страны.

Согласно имеющимся планам, инвестиции в полную техническую модернизацию АЗТМ в соответствии с современными экологическими стандартами позволят высвободить ряд объектов имущественного комплекса предприятия, которые предполагается задействовать под потребности инновационной экономики.

На объектах завода планируется открытие учебных корпусов заинтересованных вузов и колледжей, научно-исследовательских центров и лабораторий, организация диалоговых и выставочных площадок, а также специализированных креативных и IT-хабов и коворкингов для стартапов. Кроме того, рассматривается возможность возведения студенческих общежитий и арендного жилья с необходимой инфраструктурой для молодых специалистов, задействованных на предприятиях технопарка.

Напомним, что 16 ноября прошлого года, встречаясь с общественностью Алматы, Президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал низкую диверсификацию экономики южной столицы основной причиной попадания города в так называемую «ловушку среднего дохода». Тогда же Глава государства отметил необходимость развития обрабатывающей промышленности, а также туризма, IT-сферы и креативных индустрий для повышения доходов горожан.

«Соглашение с Karlskrona и университетом подписано в русле исполнения задачи Главы государства по диверсификации городской экономики, а также политики «перезагрузки» АЗТМ, которая реализуется на предприятии с приходом нового акционера. В настоящее время мы работаем над целым пакетом инициатив, направленных на дальнейшее развитие завода и его адаптацию к условиям «новой экономики». Мы видим огромный потенциал кооперации не только с машиностроительными предприятиями и университетами, но и «креативным» сектором. Наша конечная цель — трансформировать АЗТМ в современную открытую и привлекательную технологическую платформу, обеспечивающую синергию участников инновационной экономики в производстве конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции», — отметил председатель совета директоров АО «АЗТМ» Пиримжан Садыков.

Материал предоставлен АО «АЗТМ»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями