Популярные темы

С 1 февраля налоговая сократит некоторые виды деятельности на основе патента

Дата: 13 января 2023 в 15:52 Категория: Новости экономики


С 1 февраля налоговая сократит некоторые виды деятельности на основе патента
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабинет министров постановил с 1 февраля сократить 19 видов деятельности на основе патента. Вместо 86 видов теперь их станет 67. Об этом 13 января сообщили на сайте Госналоговой службы (ГНС).

По данным налоговой, индивидуальная предпринимательская деятельность сокращается с 56 видов до 34, а индивидуальная трудовая деятельность, наоборот, дополняется 3 видами деятельности, к уже имеющимся 30.

В ГНС сообщили, что по предпринимательской деятельности исключены:

С предпринимательской деятельности в трудовую деятельность перенесли:

Новыми видами деятельности дополнили:

Кроме того, по данным налоговой, 16 видов деятельности объединили в один пункт, а 5 видов деятельности переименовали в новые названия.

«Изменился также расчет по сдаче в аренду собственной недвижимости. Так, ставка патента будет определяться за 1 кв.м., тогда как ранее – в зависимости от количества комнат», — сообщили в ведомстве.

По индивидуальной трудовой деятельности исключили:

При этом появились новые виды индивидуальной трудовой деятельности:

В ГНС отметили, что физические лица, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность, не имеют право привлекать наемных работников. В налоговой добавили, что с 1 января 2023 года патент подлежит обязательному электронному оформлению (Электронный патент).

Кроме этого, изменен код платежа налога на основе патента – с «11122300» на «11122200».

«Налогоплательщики, деятельность которых подпадает под сокращение на основе патента, должны выбрать другой режим уплаты налога. Налоги можно уплачивать на основе единого налога (упрощенная система налогообложения) или на общем налоговом режиме», – сообщили в ГНС.

При этом, ГНС опубликовала неполный список сокращенных видов деятельности на основе патента. В пресс-службе ГНС сообщили «Клоопу», что некоторые смежные пункты деятельности в релизе упоминать на стали, а какие — не уточнили.

Согласно Налоговому кодексу, индивидуальной трудовой деятельностью занимается физическое лицо, самостоятельно и без привлечения наемного труда в научной, педагогической (преподавательской), творческой сферах, а также в иных сферах, определяемых Кабмином.

А индивидуальный предприниматель — это физлицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования организации на территории Кыргызстана, включая деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства, на которое возложено исполнение обязанностей, установленных Налоговым кодексом.

«Индивидуальным предпринимателем не признается физическое лицо, осуществляющее индивидуальную трудовую деятельность в соответствии с требованиями Кодекса», — говорится в документе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями