Популярные темы

Apple понизит вознаграждение Тима Кука в 2023 году более чем на 40%

Дата: 13 января 2023 в 15:36


Apple понизит вознаграждение Тима Кука в 2023 году более чем на 40%
Стоковые изображения от Depositphotos

AppleInsider.ru

Apple Inc. в 2023 году понизит вознаграждение главного исполнительного директора Тима Кука более чем на 40% — до 49 млн долларов по его собственной просьбе после критики со стороны инвесторов, пишет Интерфакс-Казахстан.

В прошлом году глава компании получил в общей сложности 99,4 млн долларов, что включает в себя его зарплату в 3 млн долларов, выплаты в виде акций на 83 млн долларов и другие вознаграждения на 13,4 млн долларов, отмечает Market Watch. Большинство акционеров Apple одобрило этот пакет, несмотря на критику со стороны отдельных отраслевых групп, в том числе Institutional Shareholder Services Inc. (ISS).

«Комитет по компенсациям учел отклик акционеров, исключительные показатели Apple, а также рекомендацию Тима Кука при принятии решения о корректировке его вознаграждения», — говорится в нынешнем заявлении компании.

Целевая сумма вознаграждения Тима Кука в виде акций в 2023 году будет снижена до 40 млн долларов с 75 млн долларов, причем доля выплат, увязанных с бизнес-показателями, увеличится до 75% с 50%. ISS критиковала Apple за то, что значительная доля вознаграждения Тима Кука в виде акций привязана ко времени, а не к результатам компании. Годовая зарплата главного исполнительного директора в 3 млн долларов и целевой размер денежного бонуса в 6 млн долларов останутся неизменными.

Средний уровень вознаграждения сотрудников Apple в 2022 году составил 84,493 тыс. долларов.

Акции компании подешевели на 22,5% за последний год.

В Apple разрешили сотрудникам работать из дома

Глава Apple Тим Кук стал миллиардером

Apple представила первые Mac на базе процессора M1

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями