Популярные темы

Жители Шымкента могут участвовать в распределении местного бюджета

Дата: 13 января 2023 в 14:39 Категория: Новости экономики


Жители Шымкента могут участвовать в распределении местного бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Для этого нужно стать подать заявку в проект «Бюджет народного участия», сообщает vera.kz

Проект «Бюджета народного участия» позволяет жителям города обратить внимание властей на проблемные места в городском благоустройстве. Горожане могут подсказать чиновникам, что нужно сделать, убедить их в своей правоте, добиться финансирования из бюджета, а потом еще и проконтролировать, как их проект будет реализовываться, а потом и «жить» на балансе госструктур. В рамках проекта можно получить финансирование на озеленение территории, обустройство тротуаров, строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков. Можно написать проект по созданию и освещению парков, скверов, пешеходных зон. Можно отремонтировать бордюры, брусчатку, подпорные стены или ликвидировать свалки. Проект позволяет установить беседки, скамейки, урны или площадки для детей и взрослых, а можно отремонтировать или привести в порядок уже существующие во дворах площадки.

*Одабривать проекты к реализации будет экспертный совет на основе голосования жителей. Стоит отметить, что заявка должна набрать не менее 10 голосов, чтобы ее принял к рассмотрению экспертный совет. Именно экспертный совет решит соответствует ли заявленная стоимость планируемым работам, подходит ли земля для реализации той или иной идеи. Эксперты совета могут рекомендовать внести в проект определенные изменения.

Это необходимо будет сделать после того, как на сайте районного акимата появится информация о принятии таких проектных предложений.
Проектные предложения должны соответствовать следующим критериям:

К проектным предложениям необходимо прикладывать сметный расчет предстоящих работ.

Стоит отметить, что количество проектных предложений увеличивается с каждым годом, а значит растет интерес горожан. К примеру, в Аль-фарабийском районе Шымкента в 2021 году в рамках проекта «Бюджет народного участия» были выделены средства на обустройство 14 дворов многоэтажных домов. Все они были сданы в эксплуатацию и люди ими пользуются. В 2022 году шымкентцы направили в акимат района уже 62 предложения и 60 из них набрали необходимое количество голосов у жителей. Причем 50 из этих проектов были направлены на установку детских площадок и благоустройство дворов. В 10-ти проектах речь шла у необходимости установить спортивные площадки. В итоге в 2022 году были одобрены бюдженые заявки на реализацию 28 проектов. Насколько увеличиться интерес к проекту «Бюджетного народного участия» в этом году, пока неизвестно. Районные акиматы еще не выставляли информацию о начале приема проектных заявок.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями