Популярные темы

Закуп кресла за 38 млн тенге объяснили в ГДК Семея

Дата: 13 января 2023 в 14:28 Категория: Новости экономики


Закуп кресла за 38 млн тенге объяснили в ГДК Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководство городского Дворца культуры Семея прокомментировало информацию о завышении суммы госзакупок, передает корреспондент Arnapress.kz.

Ранее департамент Антикоррупционной службы по области Абай опубликовал информацию о том, что в ГДК Семея выявлено два факта завышения стоимости госзакупок: попытка приобрести кресло за 38 миллионов тенге вместо 150 тысяч (рыночная стоимость) и услуги по проектированию реконструкции зданий и сооружений за один миллиард тенге при фактической стоимости не выше 10 миллионов тенге.

За комментарием корреспондент Arnapress.kz обратился к директору ГДК Рашиду Асылову. По его словам, в техспецификации на портале госзакупок были допущены ошибки. В первом случае не указано реальное количество кресел.

«У нас идет техническая ошибка. Мы потом в своем ответе прописали общее количество кресел – 600. Нужны кресла в большой зал и малый зал. Это предварительный план на год. В течение пяти лет шел запрос, кресла в ужасном состоянии, люди проваливаются. Сумма была прописана по ценовому предложению компании – 39 миллионов за 600 кресел. Техническая ошибка произошла в том, что не прописали количество. Общая сумма 39 миллионов 107 тысяч тенге. Одно кресло – 65 тысяч 178 тенге», − прокомментировал Рашид Асылов.

В другом заинтересовавшем Антикор лоте, по словам директора ГДК, упущено слово «капитальный ремонт», и в целом лот должен был называться «капитальный ремонт и реконструкция здания».

«Там идет не проектирование, а капитальный ремонт и полная реконструкция здания. Дожны были заложить в плане на 2023 год. По предварительным подсчетам была указана эта сумма. Это просто предварительный годовой план госзакупок, сумма не окончательная», − отметил директор Дворца культуры.

Руководство ГДК объяснило, что ошибки при заполнении техспецификации допустил сотрудник учреждения – специалист по госзакупкам. В отношении сотрудника намерены принять дисциплинарные меры.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями