Популярные темы

КазТрансОйл транспортирует 300 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию

Дата: 13 января 2023 в 12:06 Категория: Новости экономики


КазТрансОйл транспортирует 300 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: akdat.com

АО «КазТрансОйл» осуществит транзит 300 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию в первом квартале 2023 года, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу национальной компании.

«АО «КазТрансОйл» получено подтверждение Министерством энергетики Российской Федерации на транспортировку в I квартале 2023 года 300 тыс. тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Об этом говорится в выписке графика транзита нефти государств-участников СНГ через территорию Российской Федерации по системе магистральных нефтепроводов, утвержденном Министерством энергетики Российской Федерации», — сообщается в распространенной информации.

Также поясняется, что данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года.

Напомним, в декабре 2022 года в АО «Казтрансойл» сообщали о подаче заявки в «Транснефть» на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн нефти в Германию.

Ранее глава национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев заявил, что Казахстан рассматривает возможность пробной отправки партии нефти в Германию в январе 2023 года на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт.

Транспортировать планируют 20 тысяч тонн сырья

КазТрансОйл может направить на выплату дивидендов 50,7 млрд тенге

По итогам полугодия платежный баланс РК сложился с дефицитом в $1,7 млрд

При необходимости РК может увеличить прокачку российской нефти в КНР в 1,7 раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями