Популярные темы

Базовую и солидарную пенсии будут индексировать в 2023 году – премьер

Дата: 12 января 2023 в 18:06


Базовую и солидарную пенсии будут индексировать в 2023 году – премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МТСЗН РК

В текущем году в Казахстане будет проводиться индексация солидарной и базовой пенсии. Об этом сегодня в ходе расширенной коллегии министерства труда и социальной защиты населения сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Расходы на социальную защиту населения составили 4,4 трлн тенге. Это составляет 24% республиканского бюджета. В 2022 году размер солидарной и базовой пенсии индексировался два раза. Как отметила в докладе министр труда, эта работа будет продолжена и в дальнейшем, базовая и солидарная пенсии будут индексироваться еще несколько раз», — сообщил он.

По словам главы Минтруда Тамары Дуйсеновой, пенсиями и пособиями в стране охвачен практически каждый пятый житель страны.

«Принятые в текущем году, согласно поручению главы государства, изменения в пенсионную систему позволят обеспечить гражданам пенсию в размере не менее 40% от их прежних доходов. Повышение в первую очередь начато с пенсионеров, получающих минимальный размер базовой пенсий. В текущем году размер только базовой пенсии для данной категории пенсионеров был повышен до 21%. Поэтапное повышение будет проводиться в течение 5 лет, то есть с 2023 по 2027 годы, что позволить покрыть прошлогоднюю инфляцию и ее прогнозный коридор на последующие годы», — пояснила она.

За каждого ребенка на заслуженный отдых женщин нужно отправлять на два года раньше, считает Аманжан Жамалов

С начала года казахстанцам выплатили пенсий на 1,2 трлн тенге

Какие минимальные расчетные показатели утверждены на 2023 год

Запуск 45 проектов с иностранным участием на $4,1 млрд ожидается в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями