Популярные темы

Сколько составят декретные и детские пособия в 2023 году

Дата: 12 января 2023 в 16:48


Сколько составят декретные и детские пособия в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2023 года казахстанцы будут получать выплаты и пособия по уходу за ребенком в течение 1,5 лет. Ранее они выплачивались до года, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Нововведение коснется всех женщин, родивших ребенка в этом году, а также вышедших в декрет в 2022 году.

Согласно закону «Об обязательном социальном страховании», при потере дохода в связи с беременностью и родами женщины имеют право на соцвыплаты в том случае, если были участниками системы обязательного социального страхования и за них выплачивали социальные отчисления в фонд.

Если же у женщины не было соцотчислений, то ей не полагается единовременная социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

Размер соцвыплаты рассчитывается путем умножения среднемесячного размера дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности, который определяется путем деления количества дней, на которые выдан больничный лист.

Больничный лист в связи с родами выдается женщинам на 126 дней (70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов), при осложненных родах или многоплодной беременности – на 140 дней.

К примеру, средний доход женщины до выхода в декрет равнялся 200 тысячам тенге. Больничный лист ей выдан на 126 дней. Коэффициент – 4,2. В итоге ее декретные составят 840 тысяч, за минусом 10% отчислений в ЕНПФ на руки она получит 756 тысяч.

Стоит отметить, что в этом году максимальный порог единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами составит 1 852 200 тенге.

Он рассчитывается, исходя из суммы в пределах семикратной минимальной заработной платы за последний год. МЗП в 2023 году составила 70 тысяч тенге. Разница свыше этого порога ГФСС не оплачивается, но может быть оплачена работодателем, если это предусмотрено условиями трудового или коллективного договора.

Единовременная выплата на рождение первого, второго и третьего ребенка предусмотрена в 38 МРП – 121 100 тенге, на четвертого и более – уже 63 МРП – 217 350 тенге. При рождении двойни, тройни и более детей госпособие выплачивается на каждого ребенка отдельно.

Для неработающих женщин размер ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком является фиксированным и зависит от количества рожденных детей.

Размеры государственного пособия составят:

1 МРП в 2023 году равен 3450 тенге.

Для работающих женщин, если они являются участницами системы обязательного социального страхования, размер соцвыплаты по уходу за ребенком составит 40% от среднемесячного дохода за последние два года.

Так, при зарплате в 200 тысяч тенге соцвыплата на ребенка составит 72 тысячи ежемесячно.

В 2023 году выплаты многодетным матерям составят:

Кроме того, женщины, награжденные «Алтын алқа» и «Күміс алқа» и со званиями «Мать-героиня», «Материнская слава» I и II степени, получают пособие по 7,4 МРП (25 530 тенге) ежемесячно.

Читайте также:

О повышении соцвыплат в Казахстане рассказали в Минтруда

Принято решение о монетизации гарантированного соцпакета с 2023 года

Фото: pixabay.com, zakon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями