Популярные темы

Первые абоненты «Казахтелекома» в 2023 году подключены к сети GPON 12 января 2023, 16:00

Дата: 12 января 2023 в 16:13


Первые абоненты
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане более 133 тысяч человек пользуются широкополосным интернетом по технологии GPON, порядка 600 из них получили эту возможность в первые дни 2023 года: речь идет о новоселах новых блоков ЖК Sat City.

ЖК Sat City состоит из 10 блоков, 8 из них уже сданы в эксплуатацию – и все они подключены к оптоволоконной магистрали крупнейшего телеком-оператора страны. К строительству внутридомовых сетей по технологии GPON «Казахтелеком» приступил весной прошлого года – и по мере сдачи в эксплуатацию отдельных блоков специалисты компании подключали новых абонентов: на сегодняшний день по технологии Gigabit Passive Optical Network в данном ЖК подключены почти 2,5 тысячи квартир.

GPON — разновидность оптоволоконной сети, которая предусматривает прокладку отдельного кабеля от магистральной линии до квартиры абонента. Это позволяет клиенту получить по одному проводу услуги высокоскоростного интернета, цифрового телевидения и IP-телефонии, пакет также можно пополнить системами видеонаблюдения, телеметрии и сигнализации. Но главное преимущество выделенных каналов – это скорость интернета в диапазоне от 200 до 500 Мбит/с в зависимости от выбранного тарифного плана и стабильность сигнала даже в часы пиковых нагрузок.

Преимущества данной технологии смогли оценить и новоселы нескольких блоков ЖК Sat City, которые стали первыми абонентами «Казахтелекома», подключенными им к сети в 2023 году. В новых блоках этого комплекса насчитывается 1500 квартир, хозяева более трети из них выбрали доступ к высокоскоростному интернету по самой современной технологии. В их числе и Асель Искакова, которая, как и многие современные женщины, совмещает воспитание ребенка с работой.

«Я работаю бухгалтером удаленно, поэтому мне необходим быстрый и стабильный интернет, при котором я могла бы не только обмениваться корреспонденцией, но и иметь оперативный доступ к электронным базам данных. Такую потребность в полной мере удовлетворяет интернет от «Казахтелекома», — говорит жительница ЖК Sat City.

Популярность этой технологии в Астане постоянно растет: в 2022 году «Казахтелеком» построил сети GPON в 105 новостройках столицы, и жильцы более 22 тысяч квартир получили доступ к современным телекоммуникационным услугам и сервисам в высоком качестве и без помех. Сейчас в столице широкополосным интернетом по данной технологии пользуются более 133 тысяч горожан и гостей Астаны.

«Сейчас наличие интернета в доме — почти такая же насущная необходимость, как электричество и водоснабжение. Поэтому для нас важно не просто предоставить доступ к глобальной сети, но и обеспечить высокоскоростное соединение. Так как в одной квартире проживают пользователи сразу нескольких гаджетов и время активного использования интернета у них, как правило, совпадает, там, где позволяют технические условия, компания прокладывает оптику», — отмечает директор департамента управления каналами продаж Дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Марат Сандыбаев.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями