Популярные темы

В Караганде поменяли окна в сгоревшей квартире 16-этажного дома

Дата: 12 января 2023 в 14:15


В Караганде поменяли окна в сгоревшей квартире 16-этажного дома
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, 10 января, около 21:30 в доме № 18/2 по проспекту Республики вспыхнул пожар на 8-ом этаже. Его удалось ликвидировать в 22 часа 55 минут. При обследовании квартиры обнаружили тела трёх погибших. Причиной пожара назвали открытый источник огня. 

В акимате сообщают, окна были установлены, так как их отсутствие в квартире охлаждало остальной дом и отопительную систему. Сейчас сгоревшая квартира опечатана. Остальным жильцам оказывается всяческая посильная помощь.

Что касается остальных квартир, которые были повреждены при пожаре, теперь жителям остаётся только справляться с ремонтом самостоятельно. В полиции заведено уголовное дело по статье 204 части 2 УК РК «Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, повлекшее тяжкие последствия», однако единственный подозреваемый – сын погибшего полковника, сейчас находится в реанимации.

Сильнее всех из-за пожара пострадала квартира этажом ниже горевшей. Её сильно затопили, когда тушили огонь. Кроме этого, именно на машину владельца нижней квартиры упал с 8-го этажа выживший в пожаре сын полковника. Сейчас пожарные придерживаются версии, что возгорание началось именно с его спальни, а за взрыв жители приняли падение мужчины на капот автомобиля соседа снизу.

Делать ремонт и восстанавливать имущество в повреждённых квартирах акимат не имеет права. В ведомстве напоминают, что в бюджете нет такой статьи, как «помощь погорельцам», поэтому помощь оказывается только пасильная. Для таких случаев лучшим спасением могло бы стать страхование имущества, но в Казахстане такая система почти не работает. Теперь жители дома вынуждены будут начать новый год с ремонта.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями