Популярные темы

Гарантийный фонд одобрил более 1 тыс. гарантий на сумму 1,8 млрд сомов, — глава фонда

Дата: 12 января 2023 в 13:05 Категория: Новости экономики


Гарантийный фонд одобрил более 1 тыс. гарантий на сумму 1,8 млрд сомов, - глава фонда
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Гарантийный фонд одобрил более 1 тыс. гарантий на сумму 1,8 млрд сомов. Об этом 12 января на пресс-конференции сообщил председатель правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик-Айдар Абакиров.

Согласно информации, в 2022 году Гарантийный фонд одобрил 1050 гарантий на сумму 1 млрд 850 млн сомов. По сравнению с предыдущим годом рост составил 160%.

«В минувшем году было одобрено 1050 гарантий. В количественном сравнении это на 150% больше, чем в 2021 году», — сообщил председатель правления.

Он отметил, что аудит еще не проводился. Однако, по предварительным данным, чистая прибыль фонда составила 416 млн сомов.

«План составлял 309 млн сомов, то есть годовой рост составил 135%», — добавил М.Абакиров.

Глава фонда отметил, что добиться таких результатов удалось благодаря новым возможностям Гарантийного фонда.

«У нас появилась возможность портфельных гарантий, ипотечных гарантий. Мы начали выдавать их с октября. Результаты мы увидели в ноябре-декабре. Сегодня мы работаем с 18 банками, из них около 3-4 работают с гарантиями. Мы уверены, что гарантии помогают многим предпринимателям», — сказал он.

Справка:

ОАО «Гарантийный фонд» создан для содействия кредитованию малого и среднего бизнеса и является одной из базовых организаций их поддержки. Основной задачей гарантийного фонда является предоставление предпринимателям гарантии по кредитам в банках, договорам лизинга при недостаточности залога.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями