Популярные темы

Кто может воспользоваться ипотечной гарантией по низким ставкам? — глава Гарантийного фонда

Дата: 12 января 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


Кто может воспользоваться ипотечной гарантией по низким ставкам? - глава Гарантийного фонда
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году в рамках программы фонда начали действовать ипотечные гарантии. Об этом 12 января на пресс-конференции сообщил председатель правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик-Айдар Абакиров.

Он напомнил, что в рамках новых законов были введены ипотечные гарантии. У компании есть две программы. Первая программа с 4% ставкой предполагает первоначальный взнос в размере 10%.

«Вы знаете, что у госслужащих достаточно невысокая средняя заработная плата. Несмотря на значительные повышения в этом году, часто у них просто не хватает средств для первоначального взноса», — рассказал глава фонда.

В Гарантийном фонде рассказали, как работает ипотечная гарантия Как он отметил, с целью их поддержки была введена программа ипотечной гарантии. Так, граждане, которые работают в госструктурах, могут пользоваться услугами Гарантийного фонда.

«Для второй программы, где ставка равняется 28% для приобретения недвижимости, первоначальный взнос составляет 20%. Из этих 20% мы предоставляем гарантию на 10%», — сообщил М. Абакиров.

По его словам, первые ипотечные гарантии были одобрены в декабре. Гарантийный фонд работает с 18 банками, из которых около 4 готовы работать с ипотечными гарантиями.

«Сегодня уже заключено соглашение с одним из госбанков. Договоры с другими банками будут заключены в ближайшее время», — добавил председатель правления.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями