Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 января 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Потому что не каждый мог сразу выложить 50 МРП (172 500 тенге). Механизм такой, что сначала человек покупает, а по­том ему траты возмещают. Из-за разовой возможности часть ком­пенсации получатели теряли.
Фото: liter.kz

Как сообщила «КН» руково­дитель отдела занятости и со­циальных программ акимата Костаная Акбопе Манатова, с инициативой разбить компен­сацию на два этапа выступили на местном уровне, поэтому из­менения касаются только Кос­таная. Депутаты гормаслиха­та предложение поддержали, в правила внесли изменения. При этом сумма компенсации не из­менилась. Сама процедура тоже – нужно предъявить копии ре­цептов, чеки и загрузить всю информацию на портал eGov.
 
– Очень удобно, что соцпо­мощь можно получить в два этапа, – говорит инвалид-коля­сочник Татьяна Максименко. – У некоторых медикаментов срок годности маленький, и мы не могли их закупить на год вперед например. Кроме того, сегодня тебе выписывают одно лекарст­во, а через полгода – другое.
 
Однако, как говорит Наталья Колоскова, руководитель обще­ственного объединения матерей детей-инвалидов «Радуга», это минимум того, что могли сде­лать на местном уровне: «Лет 7-8 назад инвалиды получали компенсацию поквартально, по­том раз в полгода и, наконец, в год. Поэтому сейчас просто вер­нулись к тому, что было».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями