Популярные темы

В Jusan Bank прокомментировали заявление премьер-министра

Дата: 12 января 2023 в 11:16 Категория: Новости политики


В Jusan Bank прокомментировали заявление премьер-министра
Стоковые изображения от Depositphotos

Обязательства по возврату средств государственной поддержки будут исполнены в установленные сроки, заявили в Jusan Bank, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу финансового учреждения.

В банке подчеркнули, что господдержка, оказанная проблемным Цесна Банку и АТФБанку (задолго до приобретения группой Jusan), была произведена этим БВУ по причине серьезных финансовых затруднений по выполнению своих обязательств перед клиентами на тот момент.

В распространенной информации подчеркивается, что государственная поддержка, оказанная Цесна Банку и АТФБанку, несмотря на смену бенефициара, является возвратной, как и господдержка, оказанная другим БВУ РК в тот период. Соответственно, все обязательства по возврату приняты правопреемниками и будут исполнены строго в соответствии с законодательством

«Будучи ответственным участником финансового рынка и правопреемником вышеупомянутых банков, получивших средства господдержки, выполнит перешедшие от проблемных БВУ обязательства по возврату средств господдержки в установленные законодательством сроки», — отметили в Jusan Bank.

Напомним, после заседания правительства 11 января премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что считает оправданными крупные государственные расходы, потраченные на оздоровление банка Jusan Bank и АТФ. 

«Если бы такой солидарной поддержки не было, то мы бы оказались в ситуации, когда со стороны государства выплачивали бы на порядок большие суммы для того, чтобы потом урегулировать ситуацию, связанную с потерей депозитов граждан и бизнеса и дестабилизацией финансовой системы», – сказал премьер.  

Отметим, в рамках Программы повышения финансовой устойчивости в 2017 году предшественнику Jusan Bank  — АО «Цеснабанк» — был предоставлен субординированный заем на сумму 100 млрд тенге. Наряду с этим в конце 2018 года и начале 2019 года в целях финансового оздоровления предприятий агропромышленного сектора — заемщиков банков второго уровня, поддержки отечественных сельхозпроизводителей через АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», а также усиления финансовой устойчивости «Цеснабанка» как основного участника программы «Агробизнес-2020»  АО «Фонд проблемных кредитов» осуществлен выкуп кредитного портфеля агропромышленного комплекса у «Цеснабанка» за 1,054 трлн тенге (из них 450 млрд тенге — первый транш и 604 млрд тенге — второй транш).

Сколько игроков еще покинет сектор

Jusan Bank разыгрывает для предпринимателей минивэн и iPhone

Необходимо усилить поддержку инициатив бизнеса в рыбной отрасли — Минэкологии

Решение о выплате дивидендов Jusan Bank откладывается

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями