Популярные темы

Инвестиции в биткоин-траст, увольнения в Coinbase и успех Cardano

Дата: 12 января 2023 в 08:36


Инвестиции в биткоин-траст, увольнения в Coinbase и успех Cardano
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние семь дней на криптовалютном рынке царил оптимизм: биткоин сумел преодолеть отметку $17000, а «цифровой нефти» удалось перешагнуть рубеж в $13000. Традиционно рост двух крупнейших цифровых активов потянул за собой и остальной рынок, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Главным бенефициаром роста стал Cardano (ADA). Он нарастил стоимость более чем на четверть и тем самым потеснил Dogecoin в криптовалютном рейтинге.

Однако эксперты призвали инвесторов быть сдержанными и с хладнокровием оценивать шансы возможного разворота рынка в сторону долгосрочного роста. Как пример хорошего индикатора состояния дел в отрасли, они привели политику крупных криптовалютных компаний в области управления персоналом. Одна из крупнейших площадок по торговле цифровыми активами Coinbase объявила об увольнении 20% сотрудников для сокращения операционных расходов. «Нам необходимо сократить расходы, чтобы увеличить шансы на успех при любом сценарии», — прокомментировал ситуацию CEO биржи Брайан Армстронг. Эксперты отметили, что подобные процедуры не имели бы смысла при скором развороте рынка и сделали из этого вывод, что руководство Coinbase не ожидает стремительного восстановления индустрии.

Но если действия крупных игроков противоречат чаяниям ярых оптимистов, то и пессимистические настроения не находят отклика среди участников рынка. Morgan Stanley объявила о вложении $3,6 млн в биткоин-траст Grayscale Investments. Траст, который за отсутствием какого-либо биткоин-ETF на территории США, является самым легким способом для институциональных инвесторов вложиться в «первую криптовалюту», в последнее время подвергался информационным атакам. Однако инвестиция Morgan Stanley вселила уверенность в инвесторов, и курс траста подскочил сразу на 12%.

Что касается криптовалютных инвестиционных фондов, то на минувшей неделе инвесторы продолжили забирать из них средства. Аналитики CoinShares отметили, что негативная динамика держится третью неделю подряд. А вот специалисты CoinATMRadar оценили состояние рынка по такому показателю как рост числа криптовалютных банкоматов по всему миру и пришли к неутешительным выводам. Вторая половина 2022 была отмечена установкой всего 94 новых устройств, против 4169 биткоиноматов, установленных за январь-июнь 2022. Этот показатель лучше всего отражает настроения розничных инвесторов.

Единственный показатель, который вырос на рынке криптовалют, это объемы похищенных хакерами средств. Специалисты аналитической компании Beosin подсчитали, что за 2022 он составил $3,6 млрд, обогнав результат 2021 года на 47,5%. Львиную долю инцидентов, в результате которых были украдены средства, составили взломы так называемых кроссчейн-мостов, позволяющих переносить активы между различными блокчейн сетями. От 12 взломов кроссчейн-мостов потери составили чуть меньше $2 млрд. При этом самыми взламываемыми оказались протоколы децентрализованных финансов (DeFi), на которые пришлись 67% всех атак.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сделала внушительный рывок в сторону отметки $900 млрд. На вечер среды, 11 января 2023 года, она составила $859 млрд, что на 4,76% выше значений, которые были зафиксированы на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 11 января 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» сумела перешагнуть отметку $17000, завершив неделю на значении $17412, что на 3,45% выше значений, зафиксированных семью днями ранее. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $11 млрд и составила $335 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом потеряла 0,44 процентных пункта и составила 39,12%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 11 января 2023 года, цена «эфира» поднялась до $1338. Это на 6,87% больше по сравнению со значением на конец прошлого семидневного отчетного периода. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 0,33 процентных пункта и составила 19,11%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 11 января 2023 года, стоимость BNB составила $275. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты выросла на 7,84%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла 0,16 процентных пункта, составив 5,14%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 11 января 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,352. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода выросла на скромные 0,86%, все же сумев закрыть неделю в зеленой зоне. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом упала на 0,07 процентных пункта и составила 2,08%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 11 января 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,322. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на внушительные 23,85%, что позволило криптовалюте обойти DOGE и занять 5 место в топе цифровых активов по рыночной капитализации. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом выросла на 0,19 процентных пункта и составила 1,3%.

6. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 11 января 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,0767. Цифровой актив продемонстрировал рост на 6,23%, однако это не помогло ему удержаться на пятом месте топа из-за взрывного роста ADA. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,19%, показав рост на 0,02 процентных пункта.

«Красная» среда и тотальная распродажа майнеров

Нокаут от биржи FTX и старт «ядерной криптозимы»

Капитуляция холдеров, активы FTX и ценовое дно рынка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями