Популярные темы

В Москве задержан кыргызстанец, разыскиваемый Интерполом за отмывание преступных доходов

Дата: 11 января 2023 в 20:54 Категория: Происшествия


В Москве задержан кыргызстанец, разыскиваемый Интерполом за отмывание преступных доходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках уголовного дела по факту легализации (отмывания) преступных доходов задержан скрывавшийся за рубежом кыргызстанец. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Как пояснили в министерстве, 21 декабря 2022 года гражданин О.Р. 1989 года рождения был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Затем 27 декабря 2022 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Бюро Интерпола МВД Кыргызстана и Бюро Интерпола МВД России, гражданин О.Р. был задержан на территории города Москва.

«Согласно постановлению Перовского районного суда г. Москвы от 30 декабря 2022 года в отношении гражданина О.Р. санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц. Вопросами экстрадиции занимаются компетентные органы», — сообщили в МВД.

За что он разыскивается?

Ранее правоохранительные органы Кыргызстана выявили факт легализации (отмывания) преступных доходов. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.215 УК КР (прежняя редакция УК 2017 года).

«По установленным данным, являющийся индивидуальным предпринимателем гражданин О.Р. вступил в сговор с некими лицами и создал преступную схему по незаконному выводу особо крупной суммы денежных средств, добытых преступным путем, без уплаты подлежащих отчислению в государственный бюджет обязательных платежей», — сообщили в МВД.

Как добавили в министерстве, в период с февраля по июль 2018 года О.Р. осуществил переводы денежных средств в одну из зарубежных стран через банк на общую сумму более, чем 7 млн 888 тыс. 700 долларов США.

Денежные средства отправлялись в различные банки зарубежной страны в адрес различных предприятий, занимающихся текстильной промышленностью. Однако, согласно данным Государственной таможенной службы, сведений о внешнеэкономической деятельности О.Р. за этот период не обнаружено. То есть по заключенным контрактам, договорам и соглашениям, в адрес индивидуального предпринимателя О.Р., товары из-за рубежа не поступали.

Кроме этого, согласно результатам проверки по соблюдению налогового законодательства Кыргызской Республики в отношении индивидуального предпринимателя О.Р., неуплата подоходного налога за 2018 год составила 43 млн 324 тыс. сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями