Популярные темы

Агрокластеры – это политика государства, а не интересы Минсельхоза, — глава отдела по продбезопасности

Дата: 11 января 2023 в 20:55 Категория: Новости политики


Агрокластеры – это политика государства, а не интересы Минсельхоза, - глава отдела по продбезопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Агрокластеры – это часть всеобщей политики в сельскохозяйственной отрасли. Об этом в эфире «Биринчи радио» рассказал начальник отдела продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Данияр Жанузаков.

«Создание кластеров было направлено на повышение уровня производства. Это касается и качества, и количества. Кластеры или 9 объединений были созданы по 9 основным продуктам СЗТ», — рассказал он.

Предлагается выдача льготных кредитов 73 предприятиям на 3,8 млрд сомов Как сообщил Д.Жанузаков, у предприятий, входящих в агрокластеры, есть определённые обязательства.

«Многие думают, что кластеры – это результат чьих-то интересов. Это не так, ведь есть стратегия. После распада СССР многие производственные объединения внутри страны также распались на мелкие хозяйства. Сегодня Минсельхоз работает совместно с производителями и предприятиями по переработке, обеспечивая кредитование, правовую базу для сотрудничества и тд», — поделился представитель ведомства.

Он пояснил, что предприятия по переработке заказывают продукцию у производителей, договариваясь об объемах и сроках.

«Так они заключают договор. Роль министерства и госструктур заключается в обеспечении нормативно-правовой базы, финансировании – льготные кредиты, также в оценке качества и проведения консультаций, — сказал Д.Жанузаков.

История вопроса:

Ранее в министерстве сообщали, что для поддержки агрокластеров в 2022 году было предусмотрено 10 млрд сомов. На финансирование всей сельскохозяйственной отрасли было направлено 26 млрд сомов.

18 апреля 2022 года депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева на заседании бюджетного комитета поделилась, что по проекту «Кредитование агропромышленного комплекса» предлагается выдача льготных кредитов 73 перерабатывающим предприятиям.

Депутат предоставила список предприятий, которые имели право получить льготные кредиты в рамках проекта «Кредитование агропромышленного комплекса».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями